29.10.2018 07:51
    Поделиться

    Daily Express: Лондон знал о готовящемся похищении Хашкаджи

    Спецслужбы Великобритании за три недели знали о планах похищения саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом в воскресенье сообщила газета Daily Express, ссылаясь на анонимные источники в британской разведке.

    По словам собеседников издания, центр правительственной связи Великобритании якобы перехватил переговоры сотрудников саудовской разведки, которым было приказано похитить Хашкаджи в Турции и доставить в Эр-Рияд, а в случае сопротивления журналиста - действовать по обстоятельствам, пишет ТАСС.

    Уточняется, что приказ исходил от кого-то из "королевского окружения", но не от наследного принца Саудовской Аравии. По словам источников газеты, зная заранее о готовящемся похищении, британские власти обращались к своим саудовским коллегам с просьбой не делать этого, но безрезультатно.

    Daily Express также сообщает, что Хашкаджи могли убить из-за того, что он планировал доказать применение Эр-Риядом химического оружия в Йемене.

    Оппозиционный журналист Джамаль Хашкаджи пропал второго октября на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Эр-Рияд отрицал убийство и утверждал, что Хашкаджи самостоятельно покинул здание дипмиссии. Однако позже Саудовская Аравия вынуждена была признать случившееся. По делу об убийстве журналиста арестованы 18 подданных королевства.

    Поделиться