31.10.2018 15:30
    Поделиться

    Рекламу дипломов, курсовых и рефератов "на заказ" запретили

    Президент подписал поправки в закон "О рекламе", которые запрещают рекламу услуг по написанию дипломов, курсовых и рефератов на заказ за деньги. Авторы закона надеются, что это поможет сократить число "серых" научных работ, которые студенты по всей стране заказывают у частных лиц и выдают за свои.

    С инициативой запретить такую рекламу в апреле этого года выступила Ольга Васильева, на тот момент занимавшая пост министра образования и науки. По ее словам, запрет был необходим, поскольку "использование подобных вещей, позволяющих выдать чужой труд за свою работу, идет вразрез с целеполаганием и смыслом образования как такового".

    "Предполагается, что установление на федеральном уровне запрета рекламы оказания услуг по подготовке и написанию работ будет способствовать снижению распространения данных услуг и повышению защищенности результатов интеллектуальной деятельности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    По оценкам президента Ассоциации интернет-издателей Ивана Засурского, проанализировавшего данные системы "Антиплагиат", в прошлом году каждая третья научная работа была компилятивной, и многие из них делались на заказ.

    Поделиться