Историки России и Беларуси обсудили трагедию Минского гетто

В Москве на истфаке МГУ имени М.В. Ломоносова прошел "круглый стол" "Минское гетто: 75 лет спустя". В нем приняли участие ведущие специалисты по истории Холокоста, члены еврейской диаспоры, представители Посольства Беларуси в России и Посольства Израиля в России. Информационным партнером выступила газета "СОЮЗ. Беларусь-Россия".

Временно исполняющий обязанности декана истфака МГУ Лев Белоусов отметил, что это событие трудно переоценить.

- Это вовсе не означает, что мы на факультете не изучаем эти проблемы, у нас есть несколько специальных курсов, мы рассказываем нашим студентам об этом явлении, - подчеркнул Лев Белоусов. - Вместе со студентами мы стараемся проникнуть в самую суть явления, чтобы понять, как его не допустить в будущем. Наше сегодняшнее мероприятие пусть небольшой, но вклад в эту тему.

Заместитель декана, руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Оксана Солопова напомнила участникам встречи о тех страшных событиях, процитировав строчки Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга из "Черной книги".

- Сегодняшний "круглый стол" - это не только научная конференция, но и наша гражданская позиция, наше отношение к тому, что происходило, наша общая ответственность перед историей, - подчеркнула Оксана Солопова.

Первый секретарь Посольства Государства Израиль в России, директор Израильского культурного центра "Натив" в Москве Леонид Шерман привел слова одного из отцов нации Игаля Алона, который сказал, что у того, у кого нет прошлого, - скудное настоящее, а будущее туманное. Вот почему в Израиле не позволяют забыть то, что мы называем Холокостом, подчеркнул Леонид Шерман.

Участникам "круглого стола" были прочитаны 18 докладов, показаны уникальные снимки и документы тех страшных событий. Многие выступавшие делились своими личными ощущениями и переживаниями, которые они испытали при изучении исторических фактов той трагедии.

Доцент кафедры источниковедения исторического факультета Белорусского государственного университета Кузьма Козак рассказал о тех белорусских праведниках, которые оказывали бескорыстную помощь евреям, и в первую очередь детям.

- Очень многие еврейские дети были спасены жителями Беларуси. Их принимали в свои семьи как родных, скрывали от фашистов, давали свои фамилии, рискуя собственной жизнью и жизнью своих близких", - подчеркнул Кузьма Козак.

Подводя итоги международной конференции, его участники пришли к выводу, что трагические страницы прошлого, связанные с историей Холокоста, показывают необходимость его углубленного изучения, острую актуальность этой проблематики в свете глобальных вызовов современности, таких как экстремизм, религиозный фанатизм, проявления антисемитизма, расизма, других дискриминационных тенденций.

По итогам мероприятия планируется публикация сборника материалов в серии "Труды исторического факультета МГУ".

В рамках "круглого стола" прошла онлайн-трансляция торжественной церемонии открытия выставки "Минское гетто". Она стала важной составной частью экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться