07.11.2018 10:10
    Поделиться

    Ученые выяснили, от каких болезней защищает кофе

    Специалисты Исследовательского института Крембиля и Университета Торонто подсчитали, что ежегодно в мире выпивается около 500 миллиардов чашек кофе. При этом ученые выяснили, что употребление кофе защищает от развития болезней Альцгеймера и Паркинсона.

    Это происходит благодаря содержанию в продукте антиоксидантов фенилинданов. Они препятствуют образованию амилоидных бляшек. Тех самым клубков, накопление которых провоцирует появление деменции.

    Антиоксиданты появляются в кофе в результате распада лактонов. Последние же появляются при обжарке кофе. Исследователи провели анализ трех разновидностей кофе: светлой обжарки, а также темной обжарки с кофеином и без него. Два последних образца оказались чемпионами по содержанию ценнейшего антиоксиданта.

    - То есть, положительный эффект оказывает не кофеин, как предполагалось, а фенилинданы (частично ответственные за горечь напитка - прим. "РГ"). Мы этого не ожидали. И это, конечно, не значит, что кофе является лекарством, - пояснил один из авторов работы Дональд Уивер.

    Кстати

    Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе пришли к выводу, что регулярное употребление черного чая приводит к уменьшению кишечных бактерий, вызывающих ожирение.

    Поделиться