07.11.2018 16:03
    Поделиться

    В библиотеке РГО нашли уникальный военный учебник XVII века

    В научной библиотеке Русского географического общества обнаружен написанный в XVII столетии трактат "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей". Исторический раритет был найден при оцифровке редкого фонда библиотеки.

    "Находка представляет собой фолиант в переплете из телячьей кожи на церковнославянском языке. Титульный лист у книги отсутствовал, а на старой каталожной карточке заглавие было обозначено как "Предисловие к добродетельному читателю" и указан год - 1647. Именно поэтому сотрудникам библиотеки не удавалось долгое время атрибутировать издание", - говорится в сообщении пресс-службы РГО.

    На обнаруженном в библиотеке РГО раритете имеется владельческая надпись, принадлежащая князю Александру Лобанову-Ростовскому, и штамп поступления в библиотеку - 1874 год.

    При исследовании выяснилось, что в распоряжении библиотекарей оказался переведенный с голландского языка трактат по военному искусству Иоганна Якоби фон Вальхаузена. В книге, получившей название "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей", описаны оружейные и тактические приемы пехотинцев XVII века. Фолиант содержит 32 рисунка с изображением 67 фигур, в том числе 143 упражнения и приема с мушкетом.

    Справка "РГ"

    Иоганн Якоби фон Вальхаузен (1580-1627) - военный писатель, советник принца Морица Оранского, известного как организатора голландской тактической школы, реформатора и основателя первой в мире военной академии.

    Поделиться