07.11.2018 21:06
    Поделиться

    В Китае мужчина очнулся после 12-летней комы

    Мужчина очнулся после 12 лет комы
    Житель Китая Ван Шубао попал в автомобильную аварию в 2006 году. Тогда ему было 36 лет. Из-за травм его полностью парализовало, и он впал в глубокую кому, - пишет Daily Mirror. - Все эти годы у его постели дежурила мать.

    Тогда еще 63-летняя Вэй Минъин перевезла сына домой и ухаживала за ним. За 12 лет она потратила на лечение все свои сбережения, влезла в долги. Однажды целый месяц пила только воду, потому что на еду у нее денег не было.

    Усилия матери оказались не напрасными. Некоторое время назад Ван Шубао открыл глаза и даже улыбнулся.

    Несмотря на то, что он все еще не двигается и не говорит, женщина полна оптимизма: "Я так рада. Я надеюсь, что он полностью выздоровеет. Я не сдамся".

    Подвиг матери? Да, конечно. Но и фантастические, невероятные возможности человеческого организма.

    Комментирует Юрий Бузиашвили, академик Российской академии наук :

    - Случай редкий, но далеко не единичный. Даже в условиях нашего отделения в Бакулевском центре был опыт содержания 38-летней женщины в течение семи месяцев в коме. Говорить здесь можно лишь одно: неисповедимы пути Господни. А на научном языке: неисчерпаемы человеческие возможности.

    Безусловно, если человек вернулся из такой глубокой комы, значит, она не была столь исчерпывающей, чтобы уничтожить сознание. И какая-то часть мозга оглашена, но не убита. Эмоционально, учитывая напряжение, перенесенное матерью, можно только поаплодировать коллегам. За их терпение и профессионализм.

    Поделиться