08.11.2018 21:22
    Поделиться

    Подмосковные "Химки" ждет домашний матч против "Барселоны"

    После победы над "Гран-Канария" подмосковные "Химки" ждет домашний матч против куда более грозной "Барселоны"
    Подмосковные "Химки" в пятницу вечером у себя в Мытищах проведут матч шестого тура регулярного чемпионата против "Барселоны".

    Это вторая подряд игра подопечных греческого специалиста Георгиоса Барцокаса с представителем объективно сильнейшего на континенте национального первенства - испанского. На прошлой неделе наша команда одержала на своей площадке победу над дебютантом главного клубного соревнования Старого Света БК "Гран-Канария" (87:72). Теперь самое время развить успех.

    В прошлом сезоне подмосковные баскетболисты под занавес первого круга "регулярки" проиграли "Барсе" дома (65:79), а во втором противостоянии снова потерпели поражение, уже на выезде (82:86). Зато в таблице российский клуб оказался на восьмом месте и получил право выступить в плей-офф, а каталонцы финишировали на скромной 13-й позиции.

    "Сине-гранатовые" к матчу в Мытищах подошли серией из трех побед. На старте Евролиги-2018/19 "Барса" уступила ЦСКА и "Гран-Канарии", затем выиграла у немецкой "Баварии", турецкой "Дарюшшафаки" и израильского "Маккаби" (Тель-Авив). Интересно, что в команде есть несколько исполнителей, хорошо знакомых нашим болельщикам по выступлениям в клубах Единой лиги, - это Виктор Клавер (экс-"Химки" и "Локомотив-Кубань"), американец со словацким паспортом Кайл Курич (питерский "Зенит") и еще один уроженец США Крис Синглтон ("Локо").

    Руководство БК "Химки" по-прежнему делает все для максимального комфорта многочисленных болельщиков и справедливо надеется на аншлаг. Сегодня бесплатные автобусы до "Арены Мытищи" будут курсировать от Баскетбольного центра "Химки" и от станции метро "Медведково". По окончании матча запланированы маршруты в обратном направлении.

    Настроение у хозяев боевое и приподнятое. Вчера свой 30-летний юбилей отметил Малькольм Томас, еще двумя днями ранее лидер команды Алексей Швед получил титул лучшего игрока Единой лиги в октябре.

    - Наш соперник обладает, пожалуй, самой глубокой скамейкой среди участников Евролиги, - считает наставник "Химок" Георгиос Барцокас. - У "Барсы" в составе полтора десятка игроков высокого уровня! Они не очень любят действовать в быстром темпе, предпочитают "позиционку".

    Еврокубок

    Стартовый матч второго круга группы "В" второго по значимости Еврокубка краснодарский "Локомотив-Кубань" проводил в "Баскет-Холле" против польской "Гдыни" уже без сербского рулевого Саши Обрадовича. Специалист был освобожден от должности по ходу своего третьего сезона в стане южан. Пока на месте Обрадовича его теперь уже прежний ассистент Влада Йованович. Если все пойдет хорошо, то, возможно, он и останется в этом качестве до конца сезона.

    "Гдыню" железнодорожники разгромили - 96:72, кубанцы делят лидерство в своей шестерке вместе с немецкой "Альбой". Следующее испытание для Йовановича - матч Единой лиги с ЦСКА, в ближайшее воскресенье.

    Тем временем

    В четверг "Химки" сообщили о переходе в команду 27-летнего американского форварда Гарлона Грина. Соглашение с ним клуб заключил до окончания текущего сезона 2018/19 с опцией выхода из контракта.

    Прошлый сезон этот игрок провел в бельгийском "Бельфиус Монс-Эно", набирая в среднем по 15-16 очков в матчах национального чемпионата и Кубка Европы ФИБА. Летом Грин пробовал свои силы в летней лиге НБА в рядах "Нью-Орлеан Пеликанс".

    - Мы решили подписать еще одного игрока, поскольку Кейси Прэтер по-прежнему восстанавливается после операции на колене и ему потребуется еще два-три месяца, - объяснил появление новичка наставник "Химок" Георгиос Барцокас. - Нам нужен был еще один исполнитель на задней линии. Подписание Грина было моим решением. Это интересный игрок, универсальный баскетболист, хорош в защите.

    Где будем смотреть

    9 ноября, пятница, Матч ТВ

    21.25. "Химки" - "Барселона" (Испания). Прямая трансляция.

    Поделиться