08.11.2018 08:42
    Поделиться

    Смертельно опасные лягушки поселились в Приморском океанариуме

    Три вида древолазов - Патрисия, Аланис и Цитронелла - пополнили коллекцию амфибий экспозиции "Тропический дождевой лес" научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум", сообщает его пресс-служба.

    Это лягушки родом из Южной Америки, смертельно опасным ядом которых индейцы смазывали наконечники стрел. Самостоятельно это вещество они не вырабатывают. Яд, защищающий от хищников, древолазы могут получить только вместе с пищей. В природе они едят жуков и термитов, но в неволе меню другое, поэтому лягушки становятся менее опасными.

    - Наши питомцы едят не ядовитых насекомых: тараканов, мелких мушек дрозофилов, сверчков, мокриц и многоножек. Поэтому лягушкам неоткуда взять яд. Но все равно брать в руки этих амфибий нужно только в перчатках, - предупреждает главный специалист отдела "Тропический дождевой лес" Артем Герасименко.

    У новоселов отличается окрас. Цитронелла и Аланис - желто-черные. Но у первых пятнистые лапы, а у вторых в расцветке больше черного. Патрисии же нежно-голубые с примесью желтого и черного цветов.

    Чтобы избежать конфликтов, лягушек разных морф рассадили по отдельным террариумам.

    Поделиться