09.11.2018 14:25
    Поделиться

    В Москве завершается подготовка к установке памятника Солженицыну

    В Москве на Таганке завершаются работы по устройству основания памятника писателю и лауреату Нобелевской премии Александру Солженицыну. Об этом "РГ" сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    По его словам, памятник писателю установят на улице Александра Солженицына, между домами 11 и 13. Воздвигнут монумент будет к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына, который отмечается 11 декабря 2018 года. По словам Петра Бирюкова,    сейчас уже сделано устройство и гидроизоляция железобетонного фундамента памятника. Его площадь примерно 40 кубометров, а также установлена плита из монолита с армированием и закладными частями.

    Заммэра уточнил, что по проекту еще предусмотрено гранитное мощение ближайших территории, где появятся бордюры, фонари, вазоны, скамейки. Кроме этого, на прилипающей территории будет предусмотрена по периметру высадка зеленых насаждений. "Асфальтобетонное покрытие территории площадью более 1000 кв. метров перед установкой памятника полностью заменено", - подчеркнул Петр Бирюков.

    По его словам, на этой территории появится еще детская площадка с резиновым покрытием. Ее площадь составит более 200 кв. метров. На улице Александра Солженицына, рядом с монументом писателя, будет создана комфортная общественная среда.

    Напомним, Мосгордума 20 сентября 2017 года одобрила возведение памятника Солженицыну на Таганке. Распоряжение об увековечении памяти русского писателя, лауреата Нобелевской премии мэр Москвы Сергей Собянин подписал 20 июня 2018 года.

    Поделиться