14.11.2018 11:38
    Поделиться

    Миллер ответил на угрозы США по "Северному потоку-2"

    Глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер уверен, что, несмотря на угрозы США проекту "Северный поток-2", газопровод все равно будет построен. Об этом он заявил накануне на саммите АСЕАН.

    13 ноября посол США при Евросоюзе Гордон Сондленд сказал журналистам, что проект "Северный поток-2" нужно остановить, в противном случае он поставит Европу, так же как США, в уязвимое положение.

    "Мы не хотим, чтобы зимой отключился газ из-за кризиса. Если ЕС не поймет эту логику, то президент США может использовать множество иных инструментов, которые есть в нашем распоряжении, я не буду сейчас их перечислять, чтобы остановить этот проект", - передавал слова Сондленда Reuters.

    В беседе с Алексеем Миллером журналист "Коммерсанта" спросил у главы "Газпрома", что он думает насчет высказываний посла США при ЕС, и тот ответил: "Ну вы же все сами видите - 200 километров уже построили. И остальное достроим".

    "Северный поток-2" должен расширить балтийскую магистраль из России в Германию в два раза - еще на 55 миллиардов кубометров газа в год. Сейчас идет строительство трубопровода, в котором задействованы 20 судов. Трубоукладочное судно Castoro Dieci завершило свой объем работ в Грайфсвальдском заливе в Германии. Судно Audacia продолжает укладку газопровода в территориальных водах Германии. Судно Solitaire ведет работы в исключительной экономической зоне Финляндии, сообщал оператор проекта Nord Stream 2 AG .

    Ряд стран Восточной Европы, а также Украина и США выступают против строительства газопровода, так как опасаются снижения трубопроводных транзитных поставок, а также расценивают проект как угрозу энергетической безопасности ЕС. Германия и Австрия, наоборот, проект поддерживают, считая, что он позволит получить необходимые объемы газа в будущем в связи с падением внутренней добычи. При этом ЕС планирует и далее проводить политику диверсификации источников поставок.

    Поделиться