18.11.2018 18:30
    Поделиться

    На Украине попытались штурмом взять резиденцию митрополита УПЦ МП

    Сторонники автокефалии на Украине попытались взять штурмом резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема УПЦ Московского патриархата. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).

    Согласно заявлению, группа провокаторов с плакатами штурмовали резиденцию и пытались выломать ворота, выкрикивая оскорбления в адрес владыки Ефрема, потому что он не одобряет идею предоставления автокефалии Украине. Полиция наблюдала за происходящим, но не вмешивалась.

    Один из протестующих заявил, что он - член радикальной организации "Правый сектор" (запрещена в РФ). Другой рассказал, что не разбирается в вопросе, но выступает "за свободную Украину".

    Позднее нападавшие прекратили попытки штурма, развесили вокруг резиденции плакаты и удалились.

    Ранее в ноябре в Киево-Печерской Лавре прошел Собор епископов Украинской православной церкви под председательством Митрополита Киевского и Всея Украины Онуфрия. На нем было принято заявление о том, что предоставление Украине Томоса об автокефалии не отражает внутренней церковной необходимости и усилит конфликты среди украинского народа.

    Поделиться