20.11.2018 09:43
    Поделиться

    Митрополит УПЦ назвал Порошенко "современным гонителем церкви"

    После допроса в СБУ Украины митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука назвал украинского президента Петра Порошенко "современным гонителем церкви". Причем сделал это заявление архиерей Украинской православной церкви в непривычной форме - через видеообращение к верующим.

    На допрос церковный иерарх был вызван во время пикета под стенами Запорожской епархии. При этом пикетчики - сторонники раскола церкви и предоставления Украине автокефалии - выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес УПЦ.

    "Когда наша церковь проявила единство, 82 архиерея четко заявили о своей позиции в том, что они за существующий статус УПЦ во главе с блаженнейшим митрополитом Онуфрием, - заявил в видеообращении митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Когда мы, так скажем, отказались идти в дом, который раньше носил имя гонителя церкви (Ленина - прим. "РГ"), на встречу с современным гонителем церкви, это говорит лишь об одном - что люди, те, которые это устраивают, по чьей команде это все устраивается, заражены страшным грехом".

    Поскольку встреча планировалась с президентом Украины Петром Порошенко, то намек оказался более чем прозрачным.

    Так же митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука сообщил, что следующим "для беседы" в СБУ должен отправиться владыка Ефрем Бердянский.

    Поделиться