21.11.2018 16:05
    Поделиться

    Вьетнамский жук-пилоус получил название в честь Егора Летова

    Вид жуков-пилоусов, обитающий во Вьетнаме, был назван в честь лидера российской панк-группы "Гражданская оборона" Егора Летова. Об этом "РГ" сообщил энтомолог Алексей Сажнев из Института биологии внутренних вод имени Папанина.

    Жук получил латинское название Augyles letovi. Этот вид был найден еще в 1976 году, но подробное исследование и описание вышло недавно в научном журнале Zootaxa. "Была комплексная российско-вьетнамская экспедиция. Представители этого семейства жуков встречаются повсеместно, кроме Антарктиды. В России насчитывается 23 вида. Но Augyles letovi изучен плохо, он обитает только на севере Вьетнама", - рассказал Алексей Сажнев.

    Светло-коричневый пятнистый жук достигает 3,3 миллиметра в длину, принадлежность к новому виду определяется особым строением внутренних органов у самцов. Жуки живут у воды, роют туннели и откладывают там яйца, предпочитая песчаную и илистую почву.

    Как пояснил Алексей Сажнев, прямых ассоциаций с Егором Летовым в истории с жуком-пилоусом нет. "Это личное, в свое время я любил "Гражданскую оборону", поэтому название - это просто дань памяти, уважения", - говорит ученый.

    Поделиться