22.11.2018 02:34
    Поделиться

    На матче за шахматную корону побит ничейный рекорд

    В Лондоне сыграно девять партий матча за звание чемпиона мира по шахматам между действующим чемпионом Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом на звание Фабиано Каруаной (США). Сегодняшняя, девятая партия матча, завершена вничью, как и восемь предыдущих.

    Ни побед, ни поражений 56-ой матч за шахматную корону пока не видел, что, однако, совершенно не говорит об отсутствии на нем борьбы. Так, в самой первой партии матча в шаге от победы был Карлсен. Шестая и восьмая партия поединка прошли под знаком доминирования на клетчатой доске американца Каруаны.

    В этот раз к выигрышной ситуации близко подкрался действующий чемпион Магнус Карлсен. Норвежец выступал белыми фигурами, и, как в четвертой партии матча, избрал своим дебютным оружием английское начало.

    Чемпион уверенно разыгрывал свою домашнюю заготовку. Каруана же надолго задумывался и вскоре начал ошибаться. Семнадцатым ходом американский претендент замешкался и щедро даровал Карлсену шанс завладеть главенством на доске, разменяв своего активного белопольного слона на коня чемпиона (ход 17. … Схf3?).

    Великодушием американца Карлсен пользовался недолго. Уже через несколько ходов норвежец пошел неточно, не вовремя начал продвигать свою крайнюю пешку (24.h4 и 25. h5).

    Таким образом, Карлсен вернул Каруане дарованную возможность. Претендент, играющий черными, от такой любезности отказываться не стал и уверенно удерживал позицию равной до последнего. А после размена ферзей на 39-м ходу на доске возникла так называемся в шахматах "битая ничья" при разноцветных слонах у противников. Комментатор матча Юдит Полгар тут же заметила, что пора немедленно заключать ничью и удивилась тому, что противники продолжали "катать" равную позицию еще на протяжении 17-ти ходов. После 56-ого хода и трех с половиной часов игры участники заключили мирный договор.

    На послематчевой пресс-конференции Фабиано Каруана прокомментировал свое решение в выборе семнадцатого хода.

    "Мне хотелось ясности в данной позиции, и я чувствовал себя комфортно, совершая этот ход", - сказал претендент.

    Так же американец высказал свое мнение относительно того, что на возможном тай-брейке абсолютным фаворитом считается Карлсен.

    "Я решительно не согласен с людьми, называющими мои шансы на тай-брейке ничтожными", - заверил Каруана.

    Чемпион мира Магнус Карлсен, пришедший на игру с пластырем на брови, с досадой признал, что сделал в партии "нелепый" ход и упустил свой шанс. В общении с прессой норвежец был немногословен. На вопросы, считает ли он данную игру лучшей на этом матче, и беспокоила ли его во время игры боль от полученной накануне травмы, Карлсен дважды ответил кратким "Нет".

    По итогам девяти сыгранных партий текущий счет поединка между Карлсеном и Каруаной - 4,5:4,5.

    На данный момент 56-ой матч за звание чемпиона стал самым "мирным" в новейшей шахматной истории. Прошлый рекорд - восемь первых партий подряд без победителя - принадлежал Гарри Каспарову и Вишванатану Ананду в матче за мировое первенство 1995 года.

    Также, как заметила комментатор матча, венгерский гроссмейстер Анна Рудольф, Магнус Карлсен установил и свой личный рекорд. Данная ничейная серия из девяти партий в классические шахматы подряд стала самой длинной в его карьере.

    Начало десятого тура матча 22 ноября в 18:00 по московскому времени.

    Белые фигуры будут у Фабиано Каруаны.

    Возможный тай-брейк запланирован на 28 ноября.

    Поделиться