24.11.2018 18:44
    Поделиться

    Умер режиссер Николас Роуг

    Именитый британский режиссер, сценарист, оператор, продюсер и актер Николас Роуг скончался в ночь пятницы в возрасте 90 лет.

    Об этом передает BBC со ссылкой на семью кинематографиста, в частности - на его сына.

    Причина смерти еще не названа, но несложно догадаться, что дело было в почтенном возрасте режиссера.

    Николас Джек Роуг родился в 1928 году в Лондоне и далее продемонстрировал блестящую и показательную карьеру - от "мальчика с хлопушкой" до культового режиссера мирового уровня, неоднократного номинанта и призера. Прославленного как артист твердых позиций, перфекциониста с суровым, даже безжалостным нравом, неутомимого исследователя самых сумрачных и угрюмых сторон бытия.

    Как оператор Роуг работал на "Лоуренсе Аравийском" (Lawrence of Arabia, 1962), позднее - с Трюффо на "451 градус по Фаренгейту" (Fahrenheit 451, 1966), Шлезингером на "Вдали от обезумевшей толпы" (Far from the Madding Crowd, 1967), Лестером на "Петулии" (Petulia, 1967), снимал "Маску Красной смерти" Кормана, "Представление" с Миком Джаггером, где выступил и сорежиссером, видео Роджера Уотерса

    Поставил "А теперь не смотри", мегакульт с Боуи "Человек, который упал на Землю", "Эврику" с Хауэром и Джэкманом, "Ведьм" по Далю, "Сердце тьмы" - с Ротом и Малковичем.

    Поделиться