25.11.2018 20:01
    Поделиться

    Китайская импортная выставка доказала: процесс глобализации необратим

    Китайская импортная выставка доказала, что процесс глобализации необратим
    В своей речи на церемонии открытия Китайской международной импортной выставки 5 ноября председатель Си Цзиньпин подтвердил намерение Китая делать свою экономику более открытой.

    "Экономический рост Китая на протяжении последних 40 лет был достигнут благодаря приверженности открытой экономике, - сказал он. - Качественное развитие китайской экономики в будущем также может быть гарантировано большей открытостью. Я снова хочу подчеркнуть, что дверь в Китай никогда не закроется. Она откроется только шире".

    Шестидневная выставка в Шанхае стала крупнейшей импортной выставкой из когда-либо проводившихся: в ней участвовали 3600 компаний почти из 130 стран и регионов. Кроме того, выставку посетили лидеры 18 стран.

    В своей речи председатель Си в очередной раз выступил как сторонник глобализации - так же, как в речи на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2017 года и на Боаоском форуме на острове Хайнань в апреле.

    "Дальновидные люди согласятся, что глобализация экономики, будучи необратимой тенденцией, в большой степени поспособствовала росту мировой экономики. Это всеобъемлющая тенденция, которая не зависит от воли людей. Все, что человечество может сделать - это адаптироваться и воспользоваться уроками истории вместо того, чтобы этому мешать. Ведь колесо истории будет вращаться, несмотря ни на что", - подчеркнул он.

    Британский журналист и автор книги "Когда Китай правит миром" Мартин Жак отметил, что в речи Си читается решимость сильного лидера.

    "Это было сильное заявление. Китай не отклонится от своей основной стратегии и позиции. Си говорил, что в целом китайская экономика стабильна и более чем способна преодолеть текущие вызовы, несмотря на спекуляции на Западе", - сказал он.

    У Китая есть национальная цель - к 2035 году стать мировым лидером в сфере технологий

    Си подчеркнул важность китайских потребителей для мировой экономики. По оценкам экспертов, в следующие 15 лет импорт товаров в Китай превысит 30 триллионов долларов, а импорт услуг - 10 триллионов долларов.

    "Мы будем расширять потенциал для роста импорта. Инициатива Китая увеличить импорт - не сиюминутная потребность, а перспективный шаг, который мы делаем, чтобы объединиться с миром и продвигать всеобщее развитие", - заявил Си.

    В Боао он также говорил о намерении делать экономику Китая еще более открытой на основе мер по расширению доступности для иностранных компаний сферы финансов, включая страхование, и автомобильного сектора.

    После этого заявления немецкий автопроизводитель BMW объявил о намерении увеличить свою долю в совместном предприятии с компанией Brilliance China Automotive Holdings.

    По словам Си, Китай продолжит стабильно увеличивать открытость финансового сектора, сектора услуг, а также сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и производства, телекоммуникаций, образования, медицинских услуг и культуры. Кроме того, он заявил, что будут ослаблены ограничения на иностранную собственность в сфере образования и медицинских услуг.

    Руководители компаний приветствовали призыв Си к открытости.

    Председатель Johnson & Johnson в Китае Владимир Макацария, говорит, что Си подал бизнесу абсолютно правильные сигналы: "Его слова об углублении китайских реформ и открытости, поддержка либерализации торговли и оптимизация деловой среды, безусловно, вселяют в нас уверенность о продолжении развития нашего бизнеса в Китае".

    Член совета директоров немецкой химической Wacker Chemie Кристиан Хартель говорит, что планы Си относительно импорта, прозвучавшие в речи Си, ободряют: "Конечно, мы выиграем от увеличивающейся покупательской способности в Китае. И продолжим инвестировать в расширение производственных мощностей в Китае".

    Тосихиро Уэдо, глава китайского представительства компании по производству стекла, химикатов и другой продукции AGC Co со штаб-квартирой в Токио, приветствовал заявление Си о дальнейшей открытости.

    "Это подняло наш моральный дух, - говорит он. - Из мировой промышленной державы Китай превратился в международный открытый рынок. Становясь еще более открытым, он постепенно станет центром концентрации инноваций".

    В своей речи Си особенно акцентировал внимание на инновациях, которые, по его словам, являются сейчас "основным двигателем развития".

    Китай планирует достичь большого прорыва в искусственном интеллекте, робототехнике и новых производственных технологиях. Кроме того, у Китая есть национальная цель - к 2035 году стать мировым лидером в сфере технологий.

    "Только с помощью смелых инноваций и реформ мы сможем преодолеть препятствия на пути к мировому экономическому росту. Мировая экономика только что оправилась от международного финансового кризиса и пока не полностью восстановилась. Необходимы совместные усилия всех стран мира, чтобы содействовать научным инновациям и создавать новые двигатели роста", - сказал он.

    Основатель и руководитель консалтинговой компании по вопросам управления Gao Feng Advisory Эдвард Цзэ говорит, что инновации жизненно необходимы зарубежным компаниям, которые хотят работать и торговать на китайском рынке: "Компании много жалуются на малый доступ на китайский рынок, но это уже устарело. Сейчас перспективны технологии. Чтобы добиться успеха в Китае, компаниям нужно вступать в различные формы партнерства, связанные с технологиями".

    Комментарии

    Роберту Азеведу, генеральный директор Всемирной торговой организации:

    Выставка напоминает нам о том, что торговля - это не игра, в которой всегда есть победители и проигравшие, в которой экспорт - это хорошо, а импорт - плохо. На самом деле импорт помогает предоставить потребителям более широкий выбор по более низким ценам. А также помогает сконцентрироваться на производстве тех товаров, которые обладают конкурентными преимуществами, и делает экономику более конкурентоспособной и эффективной.

    Кристин Лагард, директор-распорядитель Международного валютного фонда:

    Меняя себя через торговлю, усердную работу и учась у других, Китай не только изменился сам, но и помог изменить мировую экономику. Прогресс в этой стране сыграл важную роль в стимулировании производительности и инноваций и в повышении уровня жизни по всему миру.

    Джим Ён Ким, президент Всемирного банка:

    Делая реформы и открытость частью своей модели развития, Китай увеличил доход на душу населения в 25 раз, и более 800 миллионов граждан Китая смогли перестать жить за чертой бедности.

    Поделиться