25.11.2018 13:55
    Поделиться

    Умер актер и фокусник Рики Джей

    Американский актер и маг - фокусник и иллюзионист - Рики Джей скончался в субботу в Лос-Анджелесе на 73-м году жизни. Об этом сообщает THR. Уточняя, что смерть "одной из самых видных фигур магических искусств" произошла по естественным причинам - Джей умер от старости.

    "Он был в своем роде уникальным, другого такого не будет", - приводит издание слова менеджера артиста Уинстона Саймона.

    Ричард Джей Поташ (настоящее имя) родился в Бруклине, Нью-Йорк, в 1946-м в еврейской семье. Его дед, Макс Кац, был фокусником-любителем, что повлияло на выбор будущей профессии Джея. Далее немало преуспевшего, в частности, в карточных фокусах и разного рода манипуляциях, требующих предельной ловкости рук. 

    На экранах дебютировал в 1983-м - в сериале "Саймон и Саймон", далее сыграв в четырех десятках фильмов и телешоу. Включая "Дэдвуд" (Эдди Сойер, также выступил сценаристом одного эпизода), "Магнолия", "Сердцеедки", "Секретные материалы", бондовский "Завтра не умрет никогда", "Ночи в стиле буги".

    Кроме того, на ряде картин Джей выступал консультантом. Например, на "Тринадцати друзьях Оушена", "Престиже", "Иллюзионисте", "Истории с ожерельем", "Форресте Гампе". 

    Поделиться