26.11.2018 16:09
    Поделиться

    Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Google

    Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу возбудило административное дело в отношении компании Google, так как компания не выполнила требования российского законодательства, которое обязывает поисковые системы, работающие в Рунете, подключаться к единому реестру запрещенной информации и не выдавать ссылки на сайты, находящиеся в этом реестре, по поисковым запросам.

    Закон действует с 1 октября, но до сих пор поисковик Google не подключился к реестру. Компании за неисполнение этой буквы закона грозит штраф в 500-700 тысяч рублей.

    Рассмотрение дела по существу состоится в декабре 2018 года, сообщила пресс-служба Роскомнадзора.

    Регулятор продолжит штрафовать Google, если компания не будет исполнять российские законы, предупреждал ранее глава ведомства Александр Жаров. Если американский интернет-гигант и в дальнейшем "продолжит молчать и ничего не делать, то мы продолжим практику административных производств, поскольку в законе сказано, что мы можем штрафовать не исполняющую законодательство компанию и в дальнейшем",- сказал Жаров по итогам встречи с представителем Google, которая состоялась 14 ноября этого года. Тогда требования российского законодательства к поисковикам были до него донесены. Представитель компании пообещал передать предлагаемые механизмы урегулирования ситуации в корпоративный центр Google в Калифорнии.

    - На очной встрече с представителем Google в ноябре обсуждался приемлемый для обеих сторон технический механизм передачи компании перечня запрещенных ресурсов - примерно 120 тыс. url, - пояснил "РГ" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. - Необходимым условием для урегулирования ситуации было фактическое начало фильтрации поисковой выдачи Google по данному списку. Тем не менее, в настоящий момент фильтрация не происходит. В связи с чем, мы, безусловно, будем применять предусмотренные законодательством административные меры.

    Поделиться