27.11.2018 15:08
    Поделиться

    Волгоградская область получит почти 200 млн рублей на долгострои

    Волгоградская областная дума приняла закон "О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов". Инвесторам возместят затраты на завершение проблемного объекта, если в состав жилого комплекса входит не менее десяти зданий и привлечены средства не менее тысячи дольщиков. Кроме масштабности станут учитывать и репутацию застройщика. Компенсацию обещают выплатить после сдачи дома.

    Последнее время региональные законодатели разрабатывают разные инструменты для оживления замороженных строек. И определенные результаты такой деятельности есть: удалось сдать 48 многоквартирных домов, восстановив права почти четырех тысяч собственников.

    - Не исключено, что при необходимости список мер поддержки будет еще расширен. Средства областного бюджета пойдут на помощь не подрядчику, а тем дольщикам, которые вложили деньги, но не имеют собственного жилья, чтобы они наконец-то реализовали свое законное право, - отметил председатель комиссии по жилищному, строительному комплексу и дорожному хозяйству Общественной палаты региона Лев Алферов.

    Напомним об уже имеющихся мерах господдержки в этой сфере. Сегодня строительные компании, взявшиеся за долгострои, получают земельные участки в аренду без торгов, им также могут снизить плату за землю. Органы власти оказывают таким компаниям содействие в подключении к инженерным сетям. На это в главном финансовом документе региона заложено 126 миллионов рублей.

    Самим дольщикам бесплатно оказывают правовую помощь, им также компенсируют оплату процентов по ипотеке. К примеру, на выкуп квартир для государственных нужд и последующей передаче их отдельным категориям граждан в комплексе "Ахтуба-сити-парк" из казны выделено 60 миллионов рублей.

    - Принятый закон систематизирует все меры поддержки. Надеюсь, что он поможет решить проблему дольщиков. В бюджете заложено 182,9 миллиона рублей на компенсацию затрат инвесторам, которые берут на себя обязательство завершить масштабные объекты. На сегодня всем критериям отбора у нас соответствует только одна организация, которая заключила договор на завершение проблемного ЖК "Парк "Европейский" - там 13 зданий и 1290 участников долевого строительства, чьи права нарушены. Необходимы капитальные вложения в размере 1,746 миллиарда. Сумма компенсации инвестору разбита на четыре года и составляет 621 миллион рублей, - рассказал "РГ" председатель комитета регионального парламента по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков.

    Работы в парке "Европейском" уже возобновились. Кроме того, подъемные краны возвышаются над строящимися ЖК "Алфавит", "Чайка 2", "Ахтуба-сити-парк" и "Эдем". В завершающей стадии находятся еще восемь зданий.

    Поделиться