28.11.2018 18:00
    Поделиться

    Памфилова: В России пройдут опросы о дате Единого дня голосования

    Элла Памфилова допускает перенос Единого дня голосования
    Актуальные вопросы совершенствования избирательного законодательства 21 декабря обсудит рабочая группа при администрации президента РФ под руководством первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Об этом рассказала в среду председатель ЦИК Элла Памфилова по итогам встречи с ним, прошедшей накануне.

    В рабочую группу входят представители ЦИК, Госдумы, Совета Федерации, политических партий, эксперты.

    Главная тема, которую планируют обсудить члены рабочей группы, - дата проведения Единого дня голосования. Сейчас он проходит во второе воскресенье сентября, что устраивает не всех, поскольку в это время многие россияне находятся в отпусках или на дачах. "Очень много есть разных предложений по поводу проведения Единого дня голосования, мы договорились, и сейчас будут запущены исследования, фокус-группы, опросы, а все-таки какой оптимальный день, в какое время он может быть", - рассказала Памфилова. Она допускает, что дата может быть изменена уже в 2019 году, но просит не принимать это мнение за догму и дождаться согласованного решения.

    Среди насущных тем Элла Памфилова назвала и муниципальный фильтр, который тоже планируется обсудить 21 декабря. Напомним, эта норма обязывает всех кандидатов в губернаторы собирать подписи муниципальных депутатов. Порог фильтра варьируется по регионам от 5 до 10 процентов от их общего числа народных избранников. Один депутат имеет право поддержать только одного кандидата. "Варианты такие: оставить все, как есть, или все-таки его скорректировать, в какой степени - тоже обсуждается, или вообще радикально. Варианты разные, теперь дело за малым - обсудить, а потом политическое руководство страны должно, если услышит наши аргументы, будет принимать какое-то решение", - цитирует Памфилову РИА Новости.

    Об итогах заседания рабочей группы и выработанных предложениях Сергей Кириенко доложит главе государства. А позже и Элла Памфилова планирует встретиться с Владимиром Путиным. "Это будет предположительно в январе", - сказала она журналистам.

    Поделиться