28.11.2018 20:03
    Поделиться

    Полтора миллиарда рублей будет направлено на поддержку занятости

    На повышение производительности труда будут выделять по полтора миллиарда рублей в год
    Полтора миллиарда рублей планируется ежегодно направлять на обучение работников в рамках нацпроекта по повышению производительности труда, рассказали "РГ" в Минтруде России. За счет этих денег предполагается переобучать не менее 17 тысяч человек в год.

    Пилотирование этого проекта уже началось в шести регионах: Самарская, Тульская, Тюменская области, Республики Башкортостан и Татарстан, Пермский край. На реализацию мероприятий по поддержке занятости пяти регионам из шести (кроме Тюменской области) было выделено 696,4 миллиона рублей, из них из федерального бюджета - 525,4 миллиона, из региональных - 171 миллион. Тюменская область участвует в проекте без федерального финансирования, уточняют в минтруде. В этом году к программе привлечено около восьми тысяч человек. Деньги направлены на переобучение работников предприятий, проводящих модернизацию, переоборудование, импортозамещение производственных линий, запуск новых. Обновление знаний и навыков требуется в связи с повышением требований к уровню квалификации работников, необходимостью освоения новых способов решения профессиональных задач, обусловленных технической и технологической модернизацией на предприятии.

    Переход к инновационной экономике требует изменения не только сложившейся структуры занятости, что предполагает сокращение неэффективных устаревших рабочих мест. Нужно еще и заменять их новыми, высокопроизводительными, а также повышать качество рабочей силы, рассказывают в минтруде.

    Тем более что в России уже был подобный опыт в период мирового финансового кризиса. В периоды с 2009 по 2012 годы и в 2015-2016 годах опережающее профессиональное обучение за счет государства прошли более 600 тысяч человек.

    С 2019 года в национальном проекте по повышению производительности труда и поддержке занятости будет участвовать уже 26 регионов. По данным минэкономразвития, отбор субъектов проходит на основе детального анализа представленных программ, оценки качества заявок, дополнительных собеседований с предприятиями.

    "Мы исходим из того, что очень важно будет внедрять в стандарт работы предприятий управленческие технологии организации труда, бережливого производства", - отметил министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.

    С 2019 года в национальном проекте по повышению производительности труда и поддержке занятости будет участвовать 26 регионов

    Не менее важное направление, развиваемое вместе с минэкономразвития, - цифровой контур, продолжает он. Суть заключается в том, что предприятиям предлагается автоматизированный продукт, который позволяет проанализировать различные потери, в том числе по элементам организации труда. Много ли издержек несет предприятие из-за больничных листов в связи с тем, что неверно построена организация труда или что условия труда соблюдаются не должным образом, из-за чего предприятие платит дополнительные деньги в Пенсионный фонд России в виде тарифа - а это прямые потери.

    Инспекция проверяет, есть ли на предприятии нарушения трудовых прав работников. Задействован и инструмент онлайн-инспекции, когда предприятия могут сами проверить, правильно ли у них выстроены все трудовые нормы: есть ошибки или нет, могут последовать за них штрафы или нет. Предприятия также сами могут просчитать, насколько они способны оптимизировать ресурсы и уйти от излишних затрат. И это направление тоже будет элементом в нашей программе, добавил министр.

    Еще одно важное направление - модернизация работы центров занятости, на которую будет выделяться до 600 миллионов рублей в год, чтобы сделать работу центров занятости в каждом регионе более активной. Министр труда пояснил: с инвалидами уже работа ведется по-новому - не инвалиды приходят в службу занятости, а служба занятости должна в приоритетном порядке работать с этой категорией потенциальных работников, выявлять их потребности и помогать в трудоустройстве. Аналогично службы начнут работать с предприятиями, которые будут входить в программу повышения производительности труда.

    На модернизацию работы центров занятости будет выделяться до 600 миллионов рублей в год

    Еще одно важное направление связано с научной организацией труда. Как признался Максим Топилин, представители малого бизнеса нередко говорят о том, что в вузах недостаточно серьезное внимание уделяется научной организации труда. Минтруд совместно с другими ведомствами будет активизировать работу, направленную на "оживление" этой дисциплины.

    Помимо этого Минтруд России рекомендует формировать такую структуру зарплаты на предприятиях, чтобы постоянная часть была не менее 70 процентов, а премиальная составляющая - не более 30 процентов, поскольку именно такое соотношение положительно влияет на закрепляемость кадров на предприятии, их ответственное отношение к работе, повышение производительности труда. При таком раскладе выигрывает и работник, и работодатель, поскольку и тот, и другой могут строить планы и прогнозировать свои расходы. По данным НИУ "Высшая школа экономики", в России складывается обратная ситуация, и фиксированная доля в зарплатах становится меньше, а премиальная - больше.

    3,1 процента должен достичь рост производительности труда в 2020 году

    По словам замминистра труда Любови Ельцовой, сейчас по Трудовому кодексу каждая организация сама определяет политику в сфере оплаты труда, в том числе какой должна быть постоянная часть зарплаты, а какой - временная. В помощь им правительство, профсоюзы и работодатели выпускают каждый год единые рекомендации. И курс взят на то, чтобы переменная, премиальная часть была не больше трети от суммы заработка. Все эти меры направлены на то, чтобы в стране росла производительность труда и эффективность производства.

    Справка

    В 2012 году президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить рост производительности труда в стране к 2018 году в 1,5 раза. Эксперты считали, что эта задача вполне реальная: за первые пять лет ХХI века, по оценкам ОЭСР, она выросла в России более чем в 1,5 раза, за вторые пять лет - еще на столько же. В третьем пятилетии производительность труда в стране увеличилась еще примерно на четверть, и максимум был достигнут в 2014 году. Но к концу 2016-го она вновь упала до уровней 2010-2011 годов. Сегодня по производительности труда Россия отстает от мировых лидеров примерно в 4 раза, от среднего уровня для 19 стран Еврозоны - в 2,5 раза, уступая в том числе всем бывшим соцстранам Центральной и Восточной Европы. Хотя по количеству рабочих часов в течение года в расчете на одного работника наша страна, наоборот, входит в первую пятерку в мире, опережая лидеров по производительности труда почти в 1,5 раза.

    В 2017 году Министерство экономического развития РФ подготовило программу повышения производительности труда, которая по замыслу должна обеспечить значительный ее рост при одновременной поддержке занятости. Согласно прогнозу, к 2020 году рост производительности труда должен достичь 3,1 процента в год.

    Поделиться