28.11.2018 20:10
    Поделиться

    Поправки в закон переориентируют охрану труда на профилактику

    Минтруд России подготовил законопроект, направленный на усиление мер профилактики производственного травматизма и профзаболеваний. Поправки в Трудовой кодекс обяжут работодателей детально анализировать даже случаи полученных работниками небольших повреждений, чтобы предотвратить серьезные ЧП с тяжелыми последствиями.

    В 2015 году впервые за много лет удалось переломить тенденцию роста числа людей, работающих во вредных или опасных условиях. Государство мотивировало работодателей сокращать количество "вредных" рабочих мест, и статистика постепенно начала улучшаться. Тем не менее в 2017 году так все еще трудились почти 38 процентов работников, уточнили для "РГ" в минтруде. Поэтому обеспечение безопасности на рабочем месте - по-прежнему в приоритетах государственной политики.

    Одновременно с уменьшением количества "вредных" рабочих мест уменьшался и производственный травматизм. За последние 10 лет количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями сократилось в 2,2 раза.

    Обеспечение безопасности на рабочем месте - по-прежнему в приоритетах государственной политики

    До сих пор в системе охраны труда применялся так называемый "реактивный" подход: разработка детальных требований и нормативов и наказание в случае их нарушений. Теперь поставлена задача модель изменить - сместить акцент с реагирования на предотвращение.

    "Нам предстоит внедрить систему выявления, оценки и снижения профессиональных рисков до того, как они станут причиной ухудшения здоровья работников или несчастного случая", - пояснил "РГ" директор департамента условий и охраны труда минтруда Валерий Корж.

    В правительство внесен подготовленный минтрудом законопроект с поправками в Трудовой кодекс, который отвечает новой концепции. Одна из самых важных новаций - введение учета микротравм, полученных на рабочем месте. Работодатель должен будет анализировать причины происшедшего и принять меры, чтобы не допустить серьезных ЧП с тяжелыми последствиями. При этом работодатели смогут вести документооборот по вопросам охраны труда в электронном виде и самостоятельно оценивать соблюдение трудового законодательства по разработанному Рострудом перечню вопросов.

    В 2018 году в рамках госпрограммы "Содействие занятости населения" стартовала подпрограмма "Безопасный труд". Она направлена на формирование экономических стимулов для работодателей к улучшению условий труда на рабочих местах и разработку методического инструментария для оценки условий труда. Предусмотрена и активная просветительская работа с работниками. Любой из нас должен понимать, что сохранение безопасных условий работы в наших интересах, и нам необходимо сотрудничать по этой теме с работодателем.

    Поделиться