29.11.2018 20:35
    Поделиться

    Японский пилот получил тюремный срок за выпивку перед полетом

    Японского пилота в Лондоне осудили на десять месяцев тюрьмы за употребление алкоголя накануне полета. Кацутоси Дзицукава был арестован 28 октября в аэропорту Хитроу.

    Водитель автобуса, который перевозил летчика по территории воздушной гавани, почувствовал запах алкоголя и сообщил об этом службе безопасности, передает издание The New York Times. После этого 42-летний пилот прошел тест, в результате которого в его крови было обнаружено девятикратное превышение допустимой нормы алкоголя. По решению суда, японец своими действиями мог подвергнуть риску пассажиров. Дзицукава вместе с двумя коллегами должен был управлять самолетом авиакомпании JAL, который следовал по маршруту Лондон - Токио. 

    Инцидент вызвал обеспокоенность японских властей, которые озаботились проблемой пьянства летчиков после нескольких выявленных случаев распития спиртных напитков пилотами накануне полетов. Позже стало известно, что с августа 2017 года компания JAL отстранила от полетов как минимум 19 пилотов. Все они не прошли проверки на алкоголь. Инциденты с летчиками привели к сбоям в расписании и задержкам авиарейсов. Однако руководство JAL предпочло не придавать огласке указанные сведения.

    Японские власти объявили о намерении провести обыски в ведущих национальных авиакомпаниях JAL и ANA, пилоты которых были уличены в употреблении алкоголя. Министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии пообещало принять жесткие меры в отношении провинившихся летчиков и повысить контроль в авиационной сфере.

    Министр обороны Японии Такэси Ивая выступил за проведение проверок в отношении пилотов правительственных самолетов на употребление алкоголя, что ранее делать было не принято. Об этом политик рассказал в ходе выступления в нижней палате национального парламента.

    Поделиться