29.11.2018 05:53
    Поделиться

    В Минприроды предложили усилить контроль за бухтой Золотой Рог

    Ужесточить контроль за загрязнением бухты Золотой Рог намерен министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, сообщает ТАСС.

    Об этом он заявил на совещании во Владивостоке, на котором обсуждались программы по очистке бухты.

    - Нам предстоит поработать, в первую очередь, над культурой тех, кто участвует в загрязнении этой бухты, для того, чтобы они четко понимали, что нельзя так дальше вести себя, - сказал министр, выступая перед прессой.

    В бухту Золотой Рог во Владивостоке ежегодно сбрасывают 14,2 кубических метра сточных вод, из них 9,4 миллиона - без очистки. Бухта разделяет микрорайоны города, на ее берегах располагаются военный причал Тихоокеанского флота, причалы морского торгового и рыбного портов, несколько прогулочных набережных и морской вокзал. Это зона активного судоходства, где проходят пути, в том числе, танкеров с нефтью

    Несмотря на то, что к 2012 году были построены очистные сооружения, сброс сточных вод в бухту продолжается, пока очищается около 85 процентов всех городских канализационных стоков.

    В пробах воды Золотого Рога фиксируют превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, фенолов, ртути, меди, свинца. Проект по очистке бухты находится на личном контроле вице-премьера РФ, полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

    Поделиться