29.11.2018 20:41
    Поделиться

    Задержаны двое участников банды Басаева

    Сотрудники оперативно-розыскного управления 2 ФСБ России задержали двух участников нападения на Псковскую дивизию в 2000 году.

    Как сообщили в пресс-службе СКР, речь идет о ранее неизвестных членах банды Басаева - Нажмудине Дудиеве и Ибрагиме Донашеве. Так как их подозревают в преступлениях особой тяжести, то следствие ходатайствовало об их аресте, с чем суд согласился. Им вменяют статью 279, часть 2 статьи 209 и статью 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих). В ближайшее время им предъявят обвинение.

    Сейчас следователи устанавливают, чем подозреваемые занимались во время нападения, проверяется их причастность к другим преступлениям, не связанным с этим уголовным делом.

    Напомним, нападение на Псковскую дивизию произошло в горах у небольшого села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Группа боевиков, объединенных под началом Басаева и Хаттаба, напала на 6-ую роту 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Во время столкновения погибли 84 военнослужащих, а четверо получили ранения различной тяжести.

    Сейчас следователи устанавливают других участников банды. Расследованием занимаются  в Главном следственном управлении СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

    Ранее за совершение этого преступления 13 участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины - член организации "УНА-УНСО" (решением Верховного суда РФ организация признана экстремистской и запрещена в России) Александр Малофеев, были осуждены к длительным срокам заключения. Также суд рассматривает уголовное дело в отношении еще двух соучастников нападения.

    Поделиться