30.11.2018 14:15
    Поделиться

    Арестован бывший замгубернатора Курганской области

    Курганский городской суд сегодня заключил под стражу на два месяца бывшего заместителя губернатора - директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Романа Ванюкова, которого обвиняют в получении крупной взятки.

    По версии следствия, в 2018 году Ванюков через посредника получил от директора коммерческой организации, занимающийся капитальным строительством автомобильной дороги на территории области, более трех миллионов рублей в качестве взятки. Это была лишь часть незаконного денежного вознаграждение, а общая сумма его составляла свыше 26 миллионов рублей. Как полагает следствие, взятку бывший высокопоставленный чиновник получил за своевременную оплату выполненных работ и общее покровительство.

    Силовики провели по месту жительства Ванюкова, посредника и взяткодателя, а также их родственников в Кургане и Челябинске и трех районах Зауралья одновременно более десяти обысков. Кроме того, обыски проведены в офисах нескольких коммерческих организациях. В результате изъяты значительные суммы , а также предметы и документы, имеющие значение по делу.

    Обвиняемый и его защитник просили суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, готовы были внести залог. Как заявил Роман Ванюков, он сам готов разобраться в ситуации и оказать всяческое содействие следствию. Однако суд поддержал ходатайство следствия и отправил экс-чиновника в СИЗО до 28 января 2019 года.

    Экс-замгубернатора задержали 29 ноября, в тот же день ему предъявили обвинение. Санкция статьи, которую ему инкриминируют, предусматривает до 15 лет лишения свободы.

    Отметим, что Роман Ванюков с марта 2017 года являлся заместителем губернатора - директором департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области. В ноябре 2018 года ушел в отставку по собственному желанию.

    Поделиться