02.12.2018 09:59
    Поделиться

    В Корее судья спас футболиста от смерти

    Быстрая реакция судьи и оперативные действия подоспевших медиков смогли спасти от смерти в Южной Корее молодого футболиста, у которого прямо на поле остановилось дыхание. Игрок уже пришел в себе и поблагодарил спасителей.

    Инцидент произошел 28 ноября во время футбольного матча в городе Тэчжон, где встречались клубы второго дивизиона корейской лиги "Тэчжон" и "Кванчжу". Чрезвычайная ситуация случилась в прямом эфире уже на третьей минуте игры, когда 20-летний игрок клуба "Кванчжу" Ли Сын Мо во время борьбы за верховой мяч столкнулся в прыжке с противником. Сначала показалось, что ситуация - рядовая, столкновение было не очень сильным, но Ли упал очень неудачно, ударился головой о землю и застыл в неестественной позе.

    К счастью, это заметил главный арбитр встречи 33-летний Ким Хи Гон, который немедленно остановил игру, подбежал к пострадавшему и тут же показал жестом, что требуется медицинская помощь. Футболист уже лежал без сознания и без дыхания. Пока врачи не подошли, судья запрокинул голову игрока таким образом, чтобы язык не перекрыл дыхательные пути и начал оказание первой помощи. Подбежавшие медики продолжили делать искусственное дыхание. Уже через минуту после падения на поле выехала машина скорой помощи, куда переместили игрока.

    Пока врачи не подбежали, судья Ким Хи Гон запрокинул голову игрока и начал оказание первой помощи

    В результате игрока удалось спасти, он в больнице пришел в себя и поблагодарил спасших его людей, а также заверил родных и близких, что с ним "уже все в порядке". Врачи же диагностировали у Ли мелкие переломы шейных позвонков и трещины на пальце руки, сказав, что ему потребуется два-три месяца на восстановление. Есть подозрения, что у игрока произошла кратковременная остановка сердца, которое удалось "перезапустить" прямо на поле непрямым массажем сердца.

    Эксперты признали, что оперативные действия судьи и медицинских сотрудников матча позволили спасти жизнь спортсмену. "Я проследил за падением Ли Сын Мо и отметил, что он неудачно упал и остался лежать как-то странно. Мне также показалось, что у него начались судороги. Поэтому я принял решение остановить встречу и подбежал к игроку, чтобы как-то помочь", - пояснил свои действия один из главных героев - судья Ким Хи Гон.

    Комментаторы же признали, что введенная в последние годы строгая система соответствующей подготовки арбитров принесла свои плоды. Несколько лет назад в Корее во время футбольных и бейсбольных матчей были случаи, когда игрокам становилось плохо на поле, а им не смогли вовремя помочь, что приводило, в том числе, и к трагическим результатам. После этого судей добязали проходить регулярные курсы и подтверждать свою квалификацию по части оказания первой помощи. Именно это и позволило в данном случае спасти человека.

    Поделиться