03.12.2018 17:36
    Поделиться

    В Ивановской области накрыли подпольный оружейный цех

    Силовики в Ивановской области пресекли работу подпольной мастерской по модернизации гражданского оружия в боевое, сообщает Интерфакс со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

    По данным информагентства, сотрудниками подпольного оружейного цеха были жители Кинешмы.

    - ФСБ России пресечена деятельность группы лиц из числа жителей города Кинешма Ивановской области, причастной к модернизации в подпольных мастерских гражданских образцов огнестрельного оружия в боевые аналоги, изготовлению боеприпасов и их сбыту, - говорится в сообщении.

    Одновременно мероприятия по контролю оружия прошли на территории Костромской области. По данным регионального управления Росгвардии, во время проверки 1362 домов, где живут владельцы оружия, контролеры выявили 166 нарушений в сфере оборота оружия, по всем выявленным фактам составлены административных протоколы.

    Изъято два гладкоствольных ружья, жители добровольно сдали 13 единиц оружия и 330 штук боеприпасов, в том числе винтовку системы Бердана. Из незаконного оборота сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы и полицейские изъяли 50 единиц оружия, 215 штук боеприпасов.

    В отношении граждан, незаконно хранивших огнестрельное оружие и порох, занимавшихся изготовлением боеприпасов и сбытом оружия, возбуждено шесть уголовных дел.

    В Росгвардии напоминают, что граждане, добровольно сдавшие незарегистрированное оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности и могут рассчитывать на денежное вознаграждение.

    Поделиться