03.12.2018 21:21

Сборная России обыграла Чехию в отборе на чемпионат мира

Сборная России одержала еще одну победу в квалификации на чемпионат мира-2019
    Сборная России по баскетболу в подмосковных Химках одолела команду Чехии со счетом 81:61 и стала на шаг ближе к чемпионату мира, который в следующем году пройдет в Китае.

Напомним, подопечные Сергея Базаревича гарантируют себе участие на ЧМ-2019, если займут в своей отборочной группе место не ниже третьего. А для того, чтобы не оборачиваться на конкурентов, Болгарию и Финляндию, россиянам в оставшихся матчах желательно обойтись без очковых потерь.

В отличие от наших чехи путевку в Поднебесную завоевали заранее. Причем не в последнюю очередь благодаря сентябрьской победе над российскими баскетболистами в Пардубице. Тот матч завершился с минимальным превосходством хозяев (80:78), а автором решающего броска стал один из двух лидеров чешской сборной Томаш Саторански. Однако в Москву не приехал ни он, ни другая ключевая фигура команды Ян Веселы. Первого не отпустил клуб Национальной баскетбольной ассоциации "Вашингтон", а второй оказался слишком занят в стамбульском "Фенербахче". Впрочем, с учетом имеющихся раскладов, отсутствию этой парочки в чешской команде не особо и расстроились.

Россияне в столь важный момент всех сильнейших тоже не досчитались. К партнерам должен был присоединиться наш лучший снайпер Алексей Швед, пропустивший предыдущий матч национальной команды против финнов (77:75). Однако в матче за "Химки" против греческого "Панатинаикоса" в Евролиге Алексей обидным образом сломал палец. И за игрой с чехами был вынужден наблюдать с трибуны, опершись подбородком на забинтованную руку. Из строя выбыл и другой важный игрок сборной Сергей Карасев, у которого возникли проблемы со спиной. Его в команде заменил получивший недавно российский паспорт Джоэль Баламбой.

Несмотря на то, что волей календаря игра выпала на понедельник, химкинский Баскетбольный центр заполнился под завязку. То же самое, к слову, было и на предыдущем домашнем матче сборной против Болгарии в сентябре. Каждый пришедший болельщик обнаружил на своем кресле карточку с именами игроков сборной: по замыслу организаторов, зал должен был вместе с диктором объявлять состав команды на игру. Впрочем, в подсказках особой необходимости и не было: местная публика в баскетболе более чем искушенная. И, как выяснилось, весьма подготовленная. Когда зазвучал гимн, практически на всю трибуну болельщики прямо перед глазами игроков российский триколор.

В первой четверти россияне уступили два очка, зато во второй десятиминутке все встало на свои места - хозяева площадки начали методично уходить в отрыв

Несмотря на то, что подопечным Сергея Базаревича противостоял не слишком мотивированный соперник, с собственным волнением наши справились не сразу. На первых минутах чехи даже ушли в небольшой отрыв и стартовую четверть закончили, ведя в счете 16:14.

Однако уже в следующей 10-минутке все стало на свои места. Хозяева паркета, наконец, перестали ошибаться и методично начали наращивать свое преимущество над оппонентом. Причем главной ударной силой у россиян стал Баломбой, который начал тренироваться со сборной буквально на днях. В игре, впрочем, этого совершенно не чувствовалось: наоборот, складывалось впечатление, что в команде Джоэль уже давно. Центровой охотно участвовал в комбинациях, разыгрываемых партнерами: чего только стоит его бросок сверху после парашюта Дмитрия Хвостова. Постепенно разыгрался и герой финского матча Дмитрий Кулагин. Его трехочковый с сиреной зафиксировал счет, с которым команды ушли на большой перерыв - 44:28.

После паузы картина на химкинском паркете не претерпела изменений. Сборная России продолжала играть в свое удовольствие и стремительно увеличивать свое превосходство над Чехией главным образом за счет запредельного процента попадания с игры. К концу третьей четверти он достиг у хозяев почти 50 процентов, то есть точным оказывался каждый второй бросок российских баскетболистов. В той же 10-минутке сразу трое россиян перевалили 10-очковый рубеж: Баломбой, Хвостов и Кулагин, к которым в заключительной четверти примкнул еще и Виталий Фридзон.

Хвостов в итоге стал самым результативным игроком в нашей команде, набрав 17 баллов, а сборная одержала более чем уверенную победу.