05.12.2018 14:16
    Поделиться

    В Совфеде и Госдуме спрогнозировали высылку словацкого дипломата

    Ответ РФ на высылку Словакией российского дипломата будет зеркальным, спрогнозировали в Госдуме и Совфеде.

    Ранее агентство Reuters со ссылкой на премьер-министра страны Петера Пеллегрини сообщило, что Словакия высылает российского дипломата, подозреваемого в разведывательной деятельности. Сообщается, что дипломат из аппарата военного атташе посольства РФ в Словакии был объявлен персоной нон грата. Как заявил чиновник, тот якобы занимался разведывательной деятельностью против Словакии и НАТО.

    В посольстве РФ отказались от комментариев по поводу данного заявления, сообщают информагентства РФ.

    В парламенте же считают, что ответ России этот шаг будет зеркальным. Об этом заявили РИА Новости член международного комитета Госдумы Антон Морозов, а также первый замглавы международного комитета Совфеда, генерал ФСБ Владимир Джабаров.

    "Ответ всегда зеркальный в таких ситуациях, сказал Морозов. - Я сомневаюсь, что наше внешнеполитическое ведомство сможет согласиться с этими обвинениями".

    Парламентарий добавил, что Словакия не обязана предоставлять доказательства причастности российского дипломата к разведдеятельности, что указано в Венской конвенции.

    Сенатор Джабаров, в свою очередь, отметил, что "не было случая, чтобы наша страна не отреагировала на подобные недружественные действия".

    Поделиться