07.12.2018 13:30
    Поделиться

    Дело экс-замминистра культуры РФ Григория Пирумова пересмотрят

    Верховный суд РФ постановил пересмотреть дело в отношении бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова о хищениях средств бюджета.

    Как сообщает РИА Новости, таким образом, было удовлетворено кассационное представление прокурора. Приговор пересмотрят в Мосгорсуде.

    Ранее в октябре 2017 года Пирумова приговорили к полутора годам колонии строгого режима и штрафу в 300 тысяч рублей за мошенничество в особо крупном размере. Позже штраф был увеличен до миллиона. Также было исключено смягчающее обстоятельство в виде медали "За заслуги перед Отечеством" II степени.

    Прокурор посчитал приговор слишком мягким с учетом должности чиновника и большой суммы хищения - более 100 тысяч рублей. Однако президиум Мосгорсуда отказал в пересмотре дела.

    В прошлом мае следствие также выяснило, что Пирумов и руководитель компании "Роспан" Никита Колесников совместно с бывшим директором департамента управления имуществом Минкультуры РФ Борисом Мазо совершили хищение не менее 450 миллионов рублей при заключении контракта на строительство комплекса зданий Эрмитажа.

    Поделиться