08.12.2018 10:03
    Поделиться

    Уральские ученые разработали порошок для очистки воды и воздуха

    Уральские ученые изобрели порошок, который позволяет ускорить очистку воды и воздуха. Уникальная модификация диоксида титана позволит разлагать загрязнения на продукты "зеленой" химии.

    Проект разрабатывается специалистами Уральского федерального университета совместно с Уральским отделением РАН.

    Как рассказала "РГ" младший научный сотрудник Института химии твердого тела УрО РАН и аспирант физико-технологического института УрФУ Ирина Дорошева, ими был получен эффективный фотокатализатор - наноразмерный диоксид титана. Порошок не растворим в воде и работает не только под ультрафиолетовым светом, но и под солнечным. Это позволяет значительно удешевить и обезопасить очистку окружающей среды.

    Ультрафиолетовое излучение, по словам Ирины Дорошевой, не безвредно, да и стоит его использование значительно дороже. Порошок, разработанный уральскими учеными, обойдется гораздо дешевле.

    Принцип работы следующий: наноразмерный диоксид титана активируется солнечным светом и разлагает загрязнения в окружающей среде на углекислый газ и воду. Технология экологически чистая. При тестировании в институте катализа Сибирского отделения РАН ученые выяснили, что эффективность порошка в два раза превышает существующие материалы.

    Его планируют использовать на промышленных предприятиях, работающих с органическими веществами.

    Кстати

    Диоксид титана используется при изготовлении лакокрасочной продукции и производстве пластмассовых материалов. В большинстве случаев на его основе делают титановые белила. Помимо этого диоксид титана применяется в пищевой промышленности - для получения белого цвета - и производстве декоративной косметики. Он не растворяется в воде, и его вред пока не доказан.

    Поделиться