18.12.2018 13:58
    Поделиться

    Госдума повышает статус детских омбудсменов

    Госдума приняла во втором чтении пакет президентских законопроектов, которые повышают правовой статус детских омбудсменов и расширяют их полномочия.

    - Нам важно, чтобы работа уполномоченных была системной как на федеральном, так и на региональном уровнях, - заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. - Уполномоченные должны поднять на новый уровень работу по защите детей, гарантировать соблюдение их прав, способствовать усилению мер по обеспечению их безопасности.

    Уполномоченного при президенте РФ предлагается назначать на пять лет не более чем на два срока подряд. Вводится возрастной ценз - 30 лет, а также условия для кандидатов на должность - безупречная репутация, высшее образование, опыт работы по защите интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.

    Омбудсмену даются новые полномочия. Теперь он сможет подавать иски в суд о признании незаконными действий чиновников в отношении детей. При этом уполномоченный освобождается от уплаты госпошлины при обращении в суд с любыми исками, касающимися защиты несовершеннолетних.

    Также уполномоченный сможет по собственной инициативе участвовать в судебном разбирательстве по гражданским делам в "детской сфере". В конце каждого года омбудсмен будет направлять главе государства доклад о результатах работы с оценкой соблюдения законных интересов детей в России. Кроме того, федеральный уполномоченный становится координатором региональных омбудсменов - в частности, будет согласовывать кандидатуры на эти должности. Детские омбудсмены получат право отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей. Наделение уполномоченных свидетельским иммунитетом создает условия для выполнения публичных функций.

    Инициатива направлена также на дальнейшее развитие института уполномоченного по правам ребенка не только на федеральном уровне, но и в регионах. Порядок назначения регионального омбудсмена будет определяться законом конкретного региона.

    Как подчеркнул полпред главы государства в Госдуме Гарри Минх, вопросы защиты прав детей постоянно находятся под пристальным вниманием Владимира Путина. По его словам, работа омбудсменов не подменяет, а дополняет деятельность власти в интересах детей.

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова ранее заявила в комментарии "РГ", что запрос на принятие закона назрел давно. По ее словам, сегодня полномочия детских омбудсменов в субъектах РФ крайне неоднородны, они имеют неравный правовой статус. И это не может не сказываться на качестве их важной работы. Новый закон, по ее словам, обеспечит независимость и расширит полномочия детских омбудсменов в регионах, позволит выработать общую для всех уполномоченных стратегию работы, предоставит равные возможности и инструменты для эффективного выполнения наших общих задач.

    Поделиться