20.12.2018 02:40
    Поделиться

    Суд США назначил канадцу 40 лет тюрьмы за подготовку серии терактов

    Гражданин Канады Абдулрахман Аль Бахназави приговорен к 40 годам тюремного заключения за то, что планировал серию терактов в Нью-Йорке. Об этом в среду сообщило министерство юстиции США.

    Установлено, что летом 2016 года обвиняемый планировал привести в действие взрывные устройства в метро Нью-Йорка, а также на Таймс-сквер. Канадец приобрел все необходимые компоненты для бомб. Кроме того, он собирался устроить стрельбу на музыкальных концертах, пишет ТАСС.

    Аль Бахназави выступал в поддержку ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группровки "ИГИЛ"). Сообщениями о своих планах он обменивался с американцем, проживающем в Пакистане, и гражданином Филиппин. Первый собирался приехать в Нью-Йорк, чтобы стать соучастником терактов, а второй оказывал финансовую поддержку.

    Узнать о планах террористов удалось сотруднику ФБР, действовавшему под прикрытием. Он сообщил, что тоже выступает в поддержку ДАИШ и хочет принять участие в совершении терактов. Канадец был задержан в США в мае 2016 года во время подготовки взрывов. Его соучастники в Пакистане и на Филиппинах также арестованы и ожидают экстрадиции в США.

    Минюст уточняет, что после освобождения из тюрьмы Аль Бахназави, которому сейчас 20 лет, в течение всей жизни будет находиться под особым надзором властей.

    Поделиться