25.12.2018 18:39
    Поделиться

    Путин исполнил мечту тяжелобольного мальчика

    Пятнадцатилетний Арслан Каипкулов получил настоящий новогодний подарок от президента России. Подросток очень хотел снять видео про борт N1. И вот во вторник он прилетел с мамой в Москву из Башкирии, чтобы посмотреть изнутри на самолет главы государства.

    "Это самый секретный самолет страны, попасть на него для меня честь", - рассказал мальчик журналистам. Арслану очень понравилась кабина пилотов, и он даже смог посидеть в командирском кресле. "Побывал и в других местах, но их нельзя снимать. Там есть секретность", - заметил он.

    Владимир Путин лично позвонил школьнику и спросил, сколько времени он в Москве, успел ли еще что-то увидеть и что хотел снять. "Я снимал камерой, которую вы мне подарили", - сообщил юный режиссер и рассказал про экскурсию. "Спасибо за возможность побывать на вашем самолете", - поблагодарил мальчик. "Я очень рад, что мечта твоя сбылась", - заметил глава государства.

    Арслан также побывал на экскурсии по аэропорту Внуково - об устройстве и буднях воздушной гавани рассказал гендиректор Дмитрий Сапрыкин. Подросток ознакомился с работой кинологов, посмотрел, как собаки выполняют команды, и сфотографировался с бельгийской овчаркой малинуа Бандой и бордер-колли Нюшей. Ему также показали зону предполетной подготовки экипажей: обычным пассажирам туда ход заказан. Старший штурман-инструктор аэропорта Виктор Махнин поведал о своей работе и подарил карту- "трассовку" с маршрутами движения самолета.

    Видеосюжет юного режиссера будет длиться около 15-20 минут и появится на популярном видеохостинге.

    Подростку еще предстоит пройти реабилитацию в Подмосковье. Глава государства поговорил по телефону и с его мамой. "Очень много впечатлений", - не скрывала Венера. Она приготовила подарок президенту на Новый год - связала шарф и хотела бы передать. "Шарфик? С удовольствием, спасибо, мне очень приятно", - улыбнулся Путин.

    Напомним, что глава государства решил исполнить пять желаний детей во время посещения форума добровольцев. На выставке был проект "Мечтай со мной" - суть его в том, что каждый мог исполнить мечту ребенка, выбрав конверт. Владимир Путин взял пять оставшихся.

    Президент уже помог девочке Веронике - устроил экскурсию по "Мосфильму", осуществил мечту мальчика Артема увидеть Санкт-Петербург с высоты - на вертолете, а также дал интервью семнадцатилетней Регине.

    Поделиться