28.12.2018 00:16
    Поделиться

    Президент подписал закон о запрете жестокого обращения с животными

    Владимир Путин подписал подписал закон об ответственном обращении с животными. Нормативный документ, запрещающий любые проявления жестокости по отношению к домашним питомцам и устанавливающий правила их выгула и требования к их содержанию, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

    Закон формулирует требования к содержанию и использованию животных, устанавливаются правила защиты их от жестокого обращения, запрещается пропаганда жестокого обращения с ними, а также вводятся требования к содержанию домашних и служебных животных, к использованию их в культурно-зрелищных мероприятиях.

    Кроме того, исключается возможность "свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках".

    При этом владельцы животных будут обязаны "обеспечивать уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного".

    Кроме того, регламентируются условия содержания и выгула собак потенциально опасных пород.

    Поделиться