10.01.2019 13:16
    Поделиться

    Сергей Лукьяненко решил покончить с "Дозорами"

    Топовый российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко признался, что решил все-таки покончить с прославленной "дозорной" серией, давно разросшейся до гигантской межавторской вселенной.

    Причем сделать это "навсегда", - заверил автор в беседе с "Известиями".

    Соответственно, следующая его книга о "Дозорах", седьмая, - это финал.

    Как рассказал Сергей, заключительный роман у него готов уже на шесть-семь процентов, но плотно заняться книгой писатель сможет не раньше весны - после того, как закончит "космооперу", над которой трудится в настоящее время.  

    "Недавно придумал неожиданный поворот, который, как мне кажется, действительно всё завершает", - интригует Лукьяненко. Подчеркивая, что речи о смерти протагониста серии Антона Городецкого нет, "но это точно будет финал". "Я закрою тему с "Дозорами" навсегда", - стращает автор.

    Вселенная "Дозоров" - самый известный мир Лукьяненко. В 1998-м вышел "Ночной Дозор", в 2000-м - "Дневной",  в 2004-м - "Сумеречный", в 2005-м - "Последний", семью годами позже - "Новый Дозор", за ним - "Шестой".

    "Ночной" был экранизирован в 2004-м Бекмамбетовым. Через год вышел "Дневной" сиквел - с Хабенским и Меньшовым в главных мужских ролях.

    Ранее сообщалось о продолжении романа Лукьяненко про зомби-апокалипсис, который по-прежнему ждет экранизация.

    Поделиться