21.01.2019 16:35
    Поделиться

    Умер гитарист Элвиса Пресли и Боба Дилана Реджи Янг

    Легендарный сессионный гитарист Реджи Янг скончался в своем доме в пригороде Нэшвилла 17 января на 83-м году жизни. Об этом сообщает Commercial Appeal.

    Янг родился 12 декабря 1936 года в Миссури и карьеру начал в пятидесятые - с рокабилли. Далее сделав имя, записываясь в качестве приглашенного гитариста с Бобом Диланом, Дасти Спрингфилд, Нилом Даймондом, Полом Саймоном, Джо Кокером, Би Би Кингом, Шинейд О'Коннор, Вилли Нельсоном, Джонни Кэшем, Кэтом Стивенсом и "королем рок-н-ролла" Элвисом Пресли. Его гитару, например, можно слышать в Suspicious Minds, Kentucky Rain, In the Ghetto, Don't Cry Daddy и I've Got A Thing About You Baby.

    Кроме того, в 64-м Янг выступал "на разогреве" у The Beatles в составе группы Bill Black Combo - в ходе первого американского тура "битлов". После признаваясь, что понятия не имел, кто это такие и почему девочки так истово колотились, когда "битлы" запели-заиграли.

    В семидесятых Реджи перебрался в Нэшвилл, межпланетную столицу кантри, где сотрудничал с супергруппой в составе Нельсон / Кэш / Уэйлон Дженнингс / Крис Кристоферсон, выступив гитаристом их первых записей и далее участвуя в туре музыкантов.

    Свой первый сольник - Forever Young - гитарист выпустил лишь в прошлом году.

    Поделиться