24.01.2019 14:32
    Поделиться

    Магазины для туристов в Вене будут работать по воскресеньям

    За открытие магазинов в воскресенье в туристической зоне Вены, которая охватывает старый город, дворцово-парковый комплекс Шенбрунн и центральную улицу Мариахильфер штрассе, выступила министр экономики Австрии Маргарета Шрамбек, сообщает газета Wiener Zeitung.

    По словам министра, необходимо учитывать покупательную способность иностранцев, приезжающих в Австрию на отдых. По некоторым оценкам, воскресная работа магазинов позволит увеличить торговый оборот на 140 миллионов евро и создать восемьсот новых рабочих мест. Это обеспечит также поступление дополнительных средств в виде налогов в бюджет.

    Городские власти не возражают против предложения правительства. Бургомистр Вены Михаэл Людвиг пояснил, что в решении этого принципиального вопроса важно учитывать достижение социального партнерства. Все заинтересованные стороны должны прийти к единому мнению.

    Работу магазинов в воскресенье приветствовали представители Австрийского объединения отельеров. Президент организации Михаэла Райттерер обратила внимание на рекордные показатели отрасли за прошлый год. Так, в Вене в 2018 году иностранцы совершили 16,5 миллиона ночевок. За период с января по ноябрь продажи зафиксированы на уровне 793 миллионов евро, что составляет рост в 11,8 процента по сравнению с 2017 годом.

    Поделиться