01.02.2019 12:45
    Поделиться

    Госдума: Бороться с телефонным терроризмом надо на международном уровне

    В связи с новой волной ложных угроз о минировании в России в Госдуме призывают ПАСЕ, ООН, ОБСЕ и ОДКБ объединить усилия в разработке мер против "телефонного терроризма".

    С таким предложением выступил первый замруководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев. Он считает, что этим должны заняться отделы данных организаций, курирующие вопросы борьбы с терроризмом.

    - Очередная волна "телефонного терроризма", идущая из-за рубежа, говорит о том, что необходимо решать эту проблему на международных площадках, - призвал парламентарий. - Любая страна может стать жертвой таких преступлений. Сегодня это наша страна, завтра ложные угрозы о минировании могут прозвучать в других государствах.

    Сотрудники подразделений по борьбе с терроризмом должны сегодня совместно обсудить меры противодействия ложным звонкам о минировании, от которых страдают тысячи людей, резюмировал Шхагошев. Он считает, что Россия могла бы принять такую встречу.

    Напомним, что новая волна сообщений о возможном минировании накануне снова прокатилась по России. Такие ложные сообщения стали причиной эвакуации людей из социальных учреждений, школ и торговых центров в Сибири, на Урале, в центральной части России, на Юге и в Санкт-Петербурге. Аналогичные сообщения были 24-25 января в регионах Дальнего Востока и Сибири, 28-29 января - на Урале и в Поволжье, а 30 января сообщения о возможном минировании поступили в города пяти федеральных округов России.

    Поделиться