01.02.2019 15:55
    Поделиться

    Российский гражданин погиб в украинской тюрьме из-за пыток

    Экспертиза показала, что причиной смерти Валерия Иванова в украинской тюрьме стали пытки. Об этом в пятницу рассказал журналистам полномочный представитель Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

    "Смерть Валерия Иванова - не случайность. Экспертиза показала, что причиной смерти стали пытки. Жизнь людей, которых удерживает Украина, находится в опасности. Российская делегация в Контактной группе сделает все, чтобы добиться возвращения незаконно удерживаемых Украиной лиц", - приводит слова Грызлов ТАСС.

    Грызлов напомнил, что Валерий Иванов был гражданином Российской Федерации, однако во время конфликта на востоке Украины проживал в Донбассе. Он был одним из тех, кого Украина обещала освободить в декабре 2017 года, он даже фигурировал в обменных списках, но Украина "обманным путем" уклонилась от освобождения россиянина.

    В пятницу утром официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила о возбуждении уголовного дела по факту гибели в колонии в Львовской области в декабре 2018 года Валерия Иванова. Дело передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

    Поделиться