11.02.2019 21:05

Медведев выиграл первый в сезоне титул на турнире в столице Болгарии

Российский теннисист Даниил Медведев завоевал четвертый титул ATP в карьере и первый в текущем сезоне. Чтобы поднять главный трофей над головой, Медведеву потребовалось две попытки. В финальном матче в Брисбене в январе Даниил уступил японцу Кею Нисикори в трех партиях 4:6, 6:3, 2:6. Но в Софии не отдал венгру Мартону Фучовичу ни сета - 6:4, 6:3.

- Я чувствовал давление, нервничал, поэтому очень рад, что мне удалось победить, - цитирует Медведева пресс-служба АТР. - Мартон показал отличный уровень игры, поэтому мне нужно было держать концентрацию на протяжении всего матча и выкладываться на все сто процентов, что я и сделал.

Медведев заработал 250 очков, но на его положение в обновленном рейтинге это никак не повлияло. Он остался на 16-й строчке. Из россиян выше только Карен Хачанов, который занимает 11-е место. Хотя Медведеву такие победы в начале сезона дают нечто большее, чем рейтинговые очки и призовые. Анализируя свой прошлогодний успех в Сиднее, Даниил сказал: "Та победа дала огромный толчок к развитию и сильно повлияла на весь сезон". В Сиднее Медведев стартовал в ранге 84-й ракетки мира, потом он выиграл еще два титула - в Токио и Уинстон-Сейлеме. Сейчас он находится в Топ-20.

- Для меня теннис состоит из очень многих деталей, особенно когда мы говорим об игроках топ-уровня, - отметил 22-летний Даниил. - Это, конечно, физическая подготовка, психологическая устойчивость и, собственно, мастерство. Если будешь плохо играть, ты сразу выпадешь из обоймы. Когда я был моложе, то думал так: я выиграю, если просто хорошо ударю по мячу. Но я поменял отношение к делу, свое поведение на корте. Поэтому нахожусь сейчас на этих позициях. И я не хочу останавливаться в своем развитии, хочу прибавлять.

Отметим, что за последние полгода, начиная с US Open-2018, Медведев добирался как минимум до полуфиналов на пяти из девяти турниров, в которых принимал участие. Про финал в Брисбене мы уже упоминали. А на Australian Open-2019 он впервые в карьере добрался до второй недели. В четвертом круге его остановил только лидер мирового рейтинга Новак Джокович. Однако Даниил сумел прихватить у серба один сет.

90 тысяч евро заработал Даниил Медведев за победу на турнире в Софии

Любопытную статистику представили и на официальном сайте ATP. Даниил Медведев стал вторым игроком 2018 года по количеству побед на турнирах, проводящихся в помещениях. Он одержал 17 побед в 24 матчах. Первую строчку Даниил уступил Карену Хачанову. У него 20 побед при четырех поражениях. Третий - Кей Нисикори с 16 победами и 7 поражениями.

Кубок Федерации

Завтра состоится жеребьевка плей-офф Мировой группы II Кубка Федерации, где россиянки узнают имя соперниц в борьбе за возвращение в элиту неофициального командного чемпионата мира. Напомним, что наша команда под руководством Игоря Андреева стала победительницей региональной группы так же, как Великобритания, Бразилия и Казахстан. Неудачники первого раунда Мировой группы II - это сборные Италии, Словакии, Нидерландов и Японии.

Россия в плей-офф в любом случае попадет в четверку сеяных вместе с командами Нидерландов, Словакии и Японии. Значит, нашими конкурентками будет кто-то из оставшейся четверки: Италии, Великобритании, Бразилии или Казахстана. Матчи плей-офф состоятся 20-21 апреля. Победители начнут новый сезон в Мировой группе II.