11.02.2019 13:47
    Поделиться

    Министр экономики ФРГ защитил "Северный поток-2"

    Министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер в очередной раз выступил в защиту строительства газопровода "Северный поток-2". В интервью Welt am Sonntag политик "выступил против критики проекта" и "решительно за него заступился".

    "Альтмайер рассматривает газопровод как частный проект, который реализуется в немецких интересах. В конце концов, каждое государство имеет право свободно вступать в те торгово-экономические отношения, которые считает необходимыми", - цитирует издание министра. По его словам, "Северный поток-2" - "частный проект, который одобрили многие страны".

    Напомним, что Берлин, Хельсинки и Стокгольм уже выдали разрешение на прокладку газовой трубы в своих территориальных водах, не одобрили сделку, со своей стороны, пока датчане. Как заявил Петер Альтмайер, "в последнее время в отношении этого проекта, столь значимого для энергоснабжения страны, звучало много идеологически предвзятой критики".

    Глава минэкономики ФРГ также прокомментировал недавнее решение, принятое в Брюсселе относительно реформирования газовой директивы ЕС. Как писала ранее "РГ", резолюция предполагает проведение в будущем такой реформы европейского законодательства в энергетической сфере, которая, по крайней мере, не сможет заблокировать "Северный поток-2". "Немецко-французское единство сработало. Это огромное достижение", - прокомментировал министр компромисс Берлина и Парижа, который чуть было не выступил на стороне критиков проекта. Тот компромиссный вариант, что был в итоге принят, "является четким сигналом этим критикам".

    Поделиться