11.02.2019 21:11
    Поделиться

    Программу сериалов на 69-м "Берлинале" открыл британский проект "Ханна"

    Программа сериалов Berlinale Series проводится на Берлинском международном кинофестивале уже пять лет. На 69-м "Берлинале" 11 февраля ее открыл британский сериал "Ханна".

    Всего же в программе в этом году семь проектов. Место проведения традиционное - Zoo Palast. До 13 февраля здесь пройдут показы - каждый проект представлен в двух сериях. За исключением одного - французского Twice Upon a Time с Гаспаром Ульелем в главной роли - будут показаны 4 эпизода этого мини-сериала. Кроме того, 12-13 февраля состоится международный питчинг новых проектов Co-Pro Series, на котором обычно производители сериалов находят партнеров.

    В официальную программу были отобраны проекты из Дании, Германии, Великобритании, Франции, Израиля, Австрии и Швеции. Это не только первые сезоны, но и продолжения. Сам фестиваль подчеркивает, что в этом году, помимо историй, рассказывающих о любви, власти, семейных отношениях, ярко проявилась тема бегства - в том числе и от самих себя - и преодоления границ и препятствий. Стоит отметить, что в сериальном тренде и ремейки популярных фильмов, и экранизации.

    Сериал "Ханна" можно будет смотреть на ресурсе Amazon.  Это телеремейк боевика Джо Райта "Ханна. Совершенное оружие" 2010 года, где главную роль сыграла Сирша Ронан. Начинается сериал с того, что семейная пара выкрадывает из закрытого режимного учреждения ребенка, довольно жестко расправляясь с первыми преследователями. Однако за ними организована погоня, во время которой мать погибает, а отец с малышкой прячутся в глухом лесу. За 14 лет отшельнической жизни отец вырастил из девочки беспощадную убийцу. Эти навыки она освоила, но не знает, как жить среди людей. Ей только известно, что верить людям нельзя, и ничему хорошему они ее не научат. Но обстоятельсва складываются таким образом, что Ханна попадает в цивилизованный мир... Сериал представляют в Берлине более, чем серьезно: приехала большая команда, пресс-конференция составляет конкуренцию тем, что проходят в рамках ведущих программ фествиаля. На "Берлинале" в этом году не очень много звезд, а в сериалах без них теперь никуда. Так, среди тех, кто приехал представлять Ханну, - Мирей Инос.

    Самый большой интерес вызывает в Берлине австрийско-немецкий мини-сериал "М Убийца" (M - Eine Stadt sucht einen Mörder). Это "сериальная версия" фильма Фрица Ланга с таким же названием. В сериале снимались Удо Кир и Ларс Айдингер. 11 февраля состоялся первый показ этого проекта, но в отдельном кинотеатре - в рамках программы сериалов - его покажут 12 и 13 февраля. Действие картины перенесено из Германии в Вену. Маньяк убивает детей. Политики манипулируют жителями города, понимая, что те находятся в состоянии ужаса...

    Netflix в этом году демонстрирует свое растущее влияние на "Берлинале". Уже в основном конкурсе (и не только) есть фильмы, спродюсированные этим ресурсом. А программа сериалов вообще без него не обходится. Шведский сериал "Зыбучий песок” (Quicksand) приобретен и представлен именно им.

    Более того, это первый шведский оригинальный сериал для Netflix. Основан на одноименной книге Малин Персон Джолито. В основу сюжета положена история о массовой стрельбе в одной из элитных шведских школ.

    Немецкий проект "8 дней" рассказывает о том, что именно такое время осталось у человечества до конца света. Мини-сериал концентрируется на жизни одной из семей. По "случайному" стечению обстоятельств семья живет в Берлине.

    Еще два сериала в программе - это продолжения: второй сезон израильского "Фальшивого флага" (False Flag) и "Вещатель" - также гигант индустрии  - Keshet Broadcasting. Те, кто посмотрел первый сезон, знают, что в центре внимания - политика, террор, но и о личной жизни героев никто из авторов не забыл.

    Все начинается со взрыва, который имеет непредсказуемые последствия на каждом уровне общества. Датский сериал Follow the Money, название которого у нас перевели, как "Обман", представляет на "Берлинале" уже третий сезон. Проекты о коррупции можно снимать бесконечно, к тому же это - еще и лихо закрученный детектив.

    Все профессионалы индустрии после просмотра сериалов могут тут же их обсудить и задумать новые. Двухдневная конференция Drama Series Days, на которой запланировано некоторое число панелей, презентаций и дискуссий, этому поспособствует.

    Поделиться