12.02.2019 20:33
    Поделиться

    ЦСКА и "Химки" проиграли в матчах баскетбольной Единой лиги

    Календарь баскетбольной Единой лиги подарил болельщикам сразу два матча с приставкой "супер". В Казани и Подмосковье почти одновременно сошлись на площадке четыре лучшие команды страны. И результаты этих поединков получились довольно неожиданные.

    Евролига взяла паузу до 21 февраля, поэтому два российских представителя в этом соревновании, ЦСКА и "Химки", могут полностью переключиться на внутренние дела. Примечательно, что противостояли им команды, выступающие во втором по значимости клубном турнире - Еврокубке. И формально младшие по рангу оказались сильнее.

    Армейцы на днях в красивом стиле обыграли действующего чемпиона Евролиги мадридский "Реал", поднявшись благодаря этому на второе место в главном еврокубке. Но, как признался главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис, пятничный матч стоил команде слишком много сил. И свежести "красно-синим" на выезде в Казани не хватило. Однако не будем отбрасывать и фактор мотивации, которая у подопечных Димитриса Прифтиса по определению была выше. До этой, двадцатой по счету очной встречи, УНИКС всего дважды обыгрывал ЦСКА. И естественно, казанцы жаждали доказать, что у них нет никакого "армейского комплекса". Москвичи же, по большому счету, ничего не теряли в случае поражения. Команда Итудиса комфортно лидирует в регулярном чемпионате, выиграв 16 матчей.

    Команды Евролиги встречались с клубами, представляющими Россию в Еврокубке. И формально младшие по рангу оказались сильнее

    УНИКС бился с ЦСКА отчаянно, и дважды по ходу матча совершал подвиги. Сначала отыграл 15-очковую фору во второй четверти. А затем подавил фаворита в заключительном отрезке, притом что у армейцев было преимущество в семь баллов. На последней минуте блеснул Пиеррия Хенри, чей сольный проход и точные штрафные обеспечили хозяевам победу - 71:68.

    - Без сомнения, ЦСКА одна из лучших команд в Европе. Это счастливый вечер для нас. Очень важная победа, учитывая уровень нашего соперника. Я рад, что мы смогли переломить ход матча, но сейчас нам нужно успокоиться и сфокусироваться на следующей игре, - заявил после матча главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис.

    Его тезка и оппонент Итудис в свою очередь оценил игру так: "Это не наш уровень игры, не наш уровень энергии. Это хороший урок для нас, но мы все еще лидеры Единой лиги".

    Не менее драматично развивались события в Химках, где одноименная команда принимала краснодарский "Локомотив-Кубань". Гостей, кстати, пришли поддержать футбольные фанаты столичного "Локомотива", вывесившие баннер: "Города разные, цвета одни". Ободряющие речовки из этого сектора пришлись кубанцам очень кстати, поскольку на паркете с первых минут развернулась битва. "Локо" постоянно был чуть впереди, но "Химки" оппонента не отпускали. Последняя атака гостей закончилась двумя неудачными штрафными от Фридзона, но "желто-синие" шансом не воспользовались. Маркович решился на плохо подготовленный бросок, и цифры на табло остались неизменными - 84:82 в пользу краснодарского клуба. Лучшим в составе победителей стал Дмитрий Кулагин, у которого 17 очков, по 8 подборов и передач. Со стороны химчан самым результативным стал Джордан Мики, также набравший 17 очков.

    - У нас были проблемы с подбором, потому что значительно уступали сопернику в росте, хотя боролись хорошо. Играли на максимуме, но чуть-чуть не повезло, - заявил главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. - Второй момент - нам нужно научиться играть концовки. Ситуация странная, ведь одно дело, если игрокам по 20 лет и нужно чему-то учиться. В нашей команде большинство игроков в возрасте, им по 30 лет и больше, а концовки мы играем бездарно.

    По итогам очных встреч лидеров плотность в верхней части таблицы Единой лиги увеличилась. Первое место у ЦСКА при соотношении побед и поражений 16-2. Далее идут УНИКС (13-3) и "Химки" (12-4) и "Локомотив-Кубань" (11-5).

    Поделиться