12.02.2019 20:41
    Поделиться

    "Динамо" одолело "Спартак" в регулярном чемпионате КХЛ

    В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги наступила пора решающих матчей. В них определятся обладатели оставшихся путевок в плей-офф и сформируются окончательные пары 1/8 финала Кубка Гагарина.

    В Западной конференции расклад интересен как никогда. Борьба идет не только за лидерство между ЦСКА и питерским СКА, но за другие места в восьмерке. К примеру, столичные "Спартак" и "Динамо" уже гарантировали себе выход в следующую стадию, а вот с какой позиции - вопрос. Причем принципиальный. Обоим в первом раунде плей-офф "светит" ярославский "Локомотив", который сейчас идет в Западной конференции третьим. И для "Спартака", и для "Динамо" такой расклад нежелателен: в последних десяти встречах с "железнодорожниками" "красно-белые" выиграли лишь дважды, а "бело-голубые" - трижды. Ранней встречи с ярославцами можно избежать, заняв пятое место (выше обе московские команды уже не поднимутся). Вот за него и идет битва.

    Ближе к цели пока "Динамо". В дерби, состоявшемся накануне, "бело-голубые" в гостях уверенно одолели "Спартак" со счетом 5:1. Подопечным Владимира Крикунова не помешал даже тот факт, что три лидера команды - Вадим Шипачев, Дмитрий Кагарлицкий и Андрей Миронов - едва вернулись из расположения сборной России, игравшей в Евротуре. Шипачев и вовсе набрал 4 (1+3) очка, а заодно обновил рекорд "Динамо" по количеству очков за сезон. Их у центрфорварда уже 63 (19+44). Предыдущим рекордсменом был швед Маттиас Вейнхандль, который в сезоне 2009/10 выбил 60 (26+34) баллов.

    - Как-то случайно сегодня вышло, что четыре очка набрал, - пошутил герой вечера после матча. - Хорошо, что забили свои моменты и в защите сыграли здорово, довели игру до победы. От того, что рекорд побил клубный, эмоции просто супер. Мне ребята помогли его побить, я с ребятами хорошими играю.

    Теперь "Динамо" опережает "Спартак" на три очка. "Красно-белым" в "регулярке" осталось провести четыре матча, динамовцам - на одну игру больше.

    Что касается еще нераспределенных путевок на Западе, то их две, а претендентов трое - "Витязь", "Сочи" и рижское "Динамо". "Витязь", идущий седьмым, пока фаворит, а латвийская команда на данный момент за пределами заветной восьмерки. Но накануне "Витязь" в овертайме уступил как раз "Сочи" - 2:3. А рижане подтянулись к конкурентам, обыграв "Йокерит" - 3:1. Теперь все три команды идут в шестиочковом интервале.

    Вадим Шипачев обновил рекорд "Динамо" по набранным очкам за сезон

    На Востоке с победителем конференции, похоже, все ясно. Екатеринбургский "Автомобилист", одолев нижегородское "Торпедо" - 6:5, досрочно выиграл дивизион Харламова, в котором выступает.

    Вакантных путевок в плей-офф тут, как и на Западе, осталось две штуки. Из борьбы за них официально выбыл владивостокский "Адмирал", уступивший омскому"Авангарду" - 0:2. Другой претендент на плей-офф - "Сибирь" некстати уступила второй команде конференции казахстанскому "Барысу" - 2:5 - и упустила шанс догнать идущий восьмым челябинский "Трактор". Наконец, последняя команда Востока хабаровский "Амур" одолел уфимский "Салават Юлаев" - 3:2.

    Поделиться