12.02.2019 06:55
    Поделиться

    Экс-глава Верховного суда Кореи обвинен в 47 преступлениях

    Представители следственной группы прокуратуры по центральному округу Сеула предъявили официальные обвинения бывшему главе Верховного суда Республики Корея Ян Сын Тхэ. Бывший 71-летний судья, который возглавлял ВС с 2011 по 2017 годы, обвинен в общей сложности в 47 нарушениях и преступлениях, связанных со злоупотреблениями властью и оказанием влияния на решения судов более низких инстанций. Кроме того, Ян обвинен и в создании "черного списка" из 31 судьи, которые были заподозрены в наличии у них неправильных политических взглядов. Одновременно в рамках этого же расследования предъявлены обвинения и бывшим двум главным помощникам Яна - Пак Бён Дэ и Ко Ён Хану.

    Сам Ян Сын Тхэ категорически отвергает все обвинения в свой адрес, считая это продолжением кампании по "охоте за ведьмами", которое, как утверждают некоторые, развернуло нынешнее правительство в отношении тех, кто работал при предыдущем президенте Пак Кын Хе.

    Напомним, что 24 января суд по Центральному округу Сеула выдал ордер на арест Ян Сын Тхэ. Это стало первым в истории Южной Кореи случаем, когда под арестом оказался экс-глава высшей судебной инстанции страны.

    Поделиться