12.02.2019 10:25
    Поделиться

    Малкин заработал матч-штраф в игре с "Филадельфией"

    Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин едва успел вернуться на лед после двухнедельной паузы, связанной с травмой, как сразу проявил себя на площадке. Правда, отличился он со знаком "минус": в игре регулярного чемпионата с "Филадельфией" он заработал матч-штраф.

    Российский форвард был удален в концовке игры за отмашку от соперника. Вероятно, вердикт судей мог бы быть и менее жестким: в борьбе у борта нападающий "Филадельфии" Марк Раффл агрессивно атаковал Малкина и несколько раз ударил его по голове, потому реакция Евгения вполне предсказуема. Однако после того, как он отмахнулся клюшкой от соперника, Раффл упал на лед и схватился за лицо. Повтор не дал возможности разглядеть, действительно ли игрок "Филадельфии" получил клюшкой по лицу, но судьи решили, что поступок Малкина заслуживает максимального наказания.

    "Это было глупо с моей стороны, ведь играть оставалось пять минут, - признал после Малкин. - Да, получилось грязно, но я лишь коснулся его клюшки, для соперника никакой опасности не было. Но они получили пятиминутное большинство из-за моей ошибки. В следующий раз буду умнее".

    Главный тренер "Питтсбурга" Майк Салливан, комментируя эпизод, встал на защиту своего игрока. Он подчеркнул, что реакция Малкина была обоснованна. "Джино просто среагировал на то, что сзади его били по голове, - заметил Салливан. - Я удивлен, что ему дали матч-штраф, ведь соперник не получил травмы, да и не было серьезного контакта. Что ж, судьи решили иначе".

    Малкин был отправлен на скамейку при счете 3:0 в пользу своей команды, игра в итоге завершилась победой "Питтсбурга" 4:1. Однако удалением до конца игры этот эпизод, судя по всему, не будет исчерпан. Пресс-служба НХЛ сообщает, что инцидент рассмотрит дисциплинарный комитет лиги. Не исключено, что Евгения либо дисквалифицируют на одну игру, либо вынудят выплатить штраф.

    Поделиться