12.02.2019 15:40
    Поделиться

    Матвиенко предложила прекратить вывоз леса до наведения порядка в отрасли

    Пока государство не приняло меры по защите лесов от незаконной вырубки и нелегального экспорта, вывоз древесины из страны можно приостановить, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она высказала в ходе встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с членами Совета палаты.

    По ее словам, сейчас практически вся лесная отрасль России находится в "теневом секторе". А единая государственная автоматизированая информационная система (ЕГАИС), разработанная для оборота лесных угодий, работает неэффективно. "Когда мы таможеную службу спросили, почему вы дали добро на вывоз леса, они сказали, что не видят, законный это лес или нет", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

    "Пока мы просто не разберемся, не примем государственные меры, может быть, остановить на какое-то время вывоз леса за границу?" - предложила спикер.

    Она считает необходимым провести проверку всех договоров аренды "на предмет законности их заключения". Кроме того, председатель от лица палаты обратилась к главе правительства с предложением незамедлительно подготовить проекты законов, направленных на недопущение незаконной вырубки леса и его незаконного вывоза из РФ.

    Сенаторы, заверила глав Совфеда, готовы пройти этот путь вместе с кабмином и приложить все усилия для наведения порядка в лесной сфере.

    Поделиться