12.02.2019 05:30
    Поделиться

    Республиканцы и демократы в Конгрессе США пришли к соглашению

    Республиканцы и демократы в американском Конгрессе США достигли договоренности касательно обеспечения безопасности на границе с Мексикой. Это поможет избежать "шатдауна" 15 февраля.

    "У нас был удачный вечер. Мы достигли принципиальной договоренности", - заявил сенатор-республиканец от штата Алабама Конгресса Ричард Шелби газете The Hill.

    Между тем детали соглашения пока не раскрываются.

    Баталии вокруг "Мексиканской стены" длятся уже достаточно давно. Президент Дональд Трамп требует от Конгресса выделить ему более пяти миллиардов долларов на финансирование стены, которая была одним из главных предвыборных обещаний главы Белого Дома. Однако столь же принципиальную позицию заняли и представители Демократической партии в американском парламенте.

    Справка РГ

    Приостановка работы правительства США (Shutdown) - временная ситуация в США, возникающая, когда Конгрессу не удается согласовать финансирование деятельности государственных органов. На время приостановления некритичные ведомства закрываются, а сотни тысяч их работников отправляются в неоплачиваемый отпуск.

    Поделиться